Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области снизилось давление правоохранительных органов на бизнес

10 февраля 2021 - 11:41

В Челябинской области снизилось давление правоохранительных органов на бизнес

В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, в рамках подготовки ежегодного доклада бизнес-омбудсмена, провели анализ данных по возбуждению уголовных дел по «экономическим статьям» Уголовного кодекса РФ (ст. 159-159.6, 160, 165, 169-199.2). Данные поступили от  ГУ МВД России по Челябинской области и СУ СК России по Челябинской области.

     Так, в 2015 г. было возбуждено 302 уголовных дела, в 2016 г. – 267, в 2017 г.-394, в 2018 г. – 333, в 2019 г. – 411. В прошлом году было возбуждено 262 дела (по линии ГУ МВД – 112, по линии СУ СК – 150).

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров считает, что снижение количества возбуждаемых уголовных дел в отношении предпринимателей стало результатом, в том числе, и постоянного эффективного взаимодействия бизнес-омбудсмена с правоохранительными органами.

     «Мы ценим сотрудничество с руководством ГУ МВД, СК, областной прокуратуры, а также взаимодействие с руководителями её подразделений, деятельность в рамках межведомственной рабочей группы при надзорном ведомстве, которые помогают решать проблемы предпринимателей, подвергающихся необоснованному уголовному преследованию. Это важно, поскольку для любого человека возбуждение против него уголовного дела является подчас страшной бедой. В тоже время, недобросовестные представители бизнес-сообщества продолжают использовать Уголовный кодекс для устранения своих конкурентов. Нужно прекратить использовать УК в качестве инструмента для решения хозяйственных конфликтов между компаниями. В связи с этим напомню слова Президента Владимира Путина, который неоднократно обращал внимание правоохранительных органов на то, что добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», - отметил Александр Гончаров.

    За 2020-й год в адрес челябинского бизнес-омбудсмена поступило 30 предпринимательских обращений, связанные с уголовным преследованием. В 2019 году их было 32.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.