Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На Южном Урале увеличился перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему налогообложения

23 декабря 2020 - 15:43

На Южном Урале увеличился перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему налогообложения

 Приняты изменения в закон "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области"

    Поправки, принятые депутатами регионального Законодательного Собрания,  предусматривают унификацию формулировок видов деятельности по патентной системе налогообложения (ПСН) и кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

    При этом за счет разукрупнения пункта 21 части 1 статьи 1 закона "прочие услуги производственного характера" перечень видов предпринимательской деятельности на патенте расширяется. Поправками сохранены все ранее включенные виды экономической деятельности, а также включен новый вид экономической деятельности  - "стоянки для транспортных средств". Таким образом, сегодня ПСН будет применяться в отношении 85 видов экономической деятельности, указанных в Налоговом кодексе РФ, и 26 видов экономической деятельности, которые были установлены дополнительно регионом.

    Вместе с тем увеличена площадь объекта с 50 до 150  кв.м. для таких видов деятельности, как "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы", и "Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания (за исключением услуг столовых)".

    Для обеспечения "бесшовного" перехода с  Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на ПСН предусмотрено сохранение предпринимательского дохода, возможного к получению,  на уровне 2019 года. Данный налог поступает в местный бюджет.

    «Мы обращались к Губернатору и в Правительство Челябинской области с предложениями как можно быстрее принять поправки в региональный закон «О патентах», чтобы предприниматели, работавшие с применением ЕНВД могли без каких-либо проблем перейти на использование патентов. Выражаю благодарность главе региона А.Л.Текслеру и нашим парламентариям за оперативную работу!», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Отметим, что поправки вступят в силу 1 февраля 2021 года.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области