Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Промышленное производство на Южном Урале ускорилось

24 ноября 2020 - 19:02

Промышленное производство на Южном Урале ускорилось

Но конечный спрос остается на месте, что, в том числе, подтверждается цифрами розничного товарооборота

    По информации Челябинскстата, индекс промышленного производства в Челябинской области в октябре текущего года возрос на 2,9% по сравнению с октябрем 2019 года. При этом, по итогам 10 месяцев 2020 года промпроизводство сократилось на 2,5% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

      Лучше всего себя чувствует добывающая отрасль, увеличившая обороты более чем на 23%. Обрабатывающие производства показали в целом небольшую отрицательную динамику – минус 0,8%. Вместе с тем в некоторых отраслях зафиксирован рост: выпуск машин и оборудования +19,5%, производство лекарственных средств и материалов +18,2%, компьютеров, электронного и оптического оборудования +8,4%, одежды +7%.

       При этом традиционная для южноуральской экономики металлургия по итогам 10 месяцев продемонстрировала снижение на 11%. Вместе с тем, если сравнивать её результаты с сентябрем текущего года, то в октябре металлургическое производство выросло на 3,8%.

     Также в октябре заметно увеличились показатели в обеспечении электроэнергией, газом и паром – на 28,4%, хотя по итогам 10 месяцев было зафиксировано снижение на 13%.

   По итогам 10 месяцев возросло строительство жилья – на 6,5%. Но розничный товарооборот практически не изменился – 100,5% за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Пресс-служба СПП Челябинской области