Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В ходе заседания федерального совета РСПП обсуждались дополнительные меры поддержки бизнеса

15 мая 2020 - 15:54

В ходе заседания федерального совета РСПП обсуждались дополнительные меры поддержки бизнеса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников выступили на совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, посвященном вопросам разработки антикризисных мер поддержки предпринимательства на уровне субъектов РФ, деятельности оперативных штабов по противодействию коронавирусной инфекции, созданных при региональных отделениях РСПП. Мероприятие в формате ВКС провел глава РСПП Александр Шохин.

      По мнению бизнес-сообщества, ситуация, сложившаяся и в стране, и в мире из-за пандемии коронавируса, не дает надежд на быстрое восстановление деловой активности и экономического роста. В связи с этим деловым сообществом предлагается ряд мер, которые облегчат состояние дел в отраслях и на конкретных предприятиях. Среди них – отсрочка вступления в силу нормативно-правовых актов, реализация которых запланирована на 2020 – 2021 годы (обязательная маркировка товаров, отмена ЕНВД и т.д); продление срока действий (заканчиваются осенью 2020 года) программ поддержки промышленности.

    О конкретных шагах по активизации промышленного производства, разработанных при активном участии членов областного Союза промышленников и предпринимателей, рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

    В частности, нужно продолжать работу над крупными инфраструктурными проектами и активизировать, в связи с этим, государственный спрос на продукцию машиностроительной и металлургической отраслей. Пример такой деятельности – реконструкция аэродромного комплекса в Челябинске и строительство новой взлетно-посадочной полосы.

    «Важно, что те меры поддержки, о которых говорил Президент РФ, решения, которые приняты на федеральном уровне, на региональном, направлены, в первую очередь, на сохранение занятости. Важно и восстановление спроса на нашу продукцию. Металл и оборудование, которые мы производим в регионе, являются продукцией наших базовых отраслей. По факту восстановления этого спроса мы увидим  и восстановление региональной экономики»,  – подчеркнул глава региона.

   Также необходимо распространить меры поддержки, оказываемые системообразующим предприятиям, на поставщиков комплектующих таким предприятиям. Сегодня в Челябинской области данных компаний -  поставщиков порядка 2 тысяч.

       Помимо этого важно дать возможность предприятиям, получающим кредиты по льготным ставкам, направлять их не только на выдачу зарплат и на пополнение оборотных средств, но и на погашение текущей кредиторской задолженности. Это снизит риски возникновения цепочек неплатежей, которые могут стать препятствием для нормальной работы банковской системы.

         Алексей Текслер высоко оценил продуктивность деятельности СПП и его сотрудничество с областным правительством как в рамках разработки антикризисных мер, так по линии благотворительной помощи и поддержке медицинских учреждений, местных администраций и фондов.

       Со своей стороны президент СПП Виктор Рашников отметил открытость правительства для обсуждения текущих вопросов и поблагодарил главу региона за оперативность реагирования. «В общей сложности членами СПП выработано 160 предложений по реализации налоговой, тарифной политики, по режиму работы предприятий, по труду и занятости сотрудников, о расширении перечня отраслей, пострадавших от эпидемии коронавируса, по отдельной поддержке ОПК и легпрома. Многие инициативы поддержаны губернатором и вынесены на уровень федеральных Минпромторга и Минэкономразвития», - сообщил В.Рашников.

    Президент СПП также акцентировал внимание на то, что в регионе  сохраняется потенциал для реализации инвестпроектов, запланированных еще до пандемии, и значит, необходимы меры по налоговому стимулированию промышленных инвесторов.

С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ А.Л.ТЕКСЛЕРА можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2TXY/44WJqsLBe

Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области