Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На заседании Правительства РФ обсудили Стратегию развития обрабатывающей промышленности страны до 2024 года

13 апреля 2020 - 09:13

На заседании Правительства РФ обсудили Стратегию развития обрабатывающей промышленности страны до 2024 года

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 9 апреля 2020 г. провел заседание, посвященное вопросам промышленной политики, а также мерам по поддержке экономики и борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие заместители председателя Правительства РФ, министры и председатель ЦБ РФ.

Из материалов сайта Минпромторга РФ следует, что в своем вступительном слове Михаил Мишустин отметил, что Правительство продолжит принимать меры по поддержке экономики, в том числе будет разработана программа дополнительной помощи бизнесу.

     Основной повесткой заседания стало обсуждение проекта Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2035 года. С соответствующим докладом выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

      Проект определяет ключевые задачи для каждой отрасли. «Например, для автомобилестроения это создание большого по объёмам рынка компонентов. Для медицинской промышленности – четырёхкратное увеличение производства медицинских изделий. Также производство социально значимых товаров должно стать устойчивой и структурно сбалансированной отраслью», – пояснил глава Правительства.

    По словам Дениса МантуроваСтратегия разработана совместно с бизнесом и деловыми ассоциациями, а также синхронизирована с национальными проектами. Её планируется реализовать в два этапа – до 2024 года и до 2035 года.

    «В настоящий момент обрабатывающее производство формирует порядка 14% валовой добавленной стоимости и обеспечивает занятостью более 10 млн человек. В последние годы нам удавалось сохранять ежегодные темпы роста промпроизводства на уровне 2,5%. Во многом это обеспечено реализацией планов импортозамещения и начавшейся с 2017 года работы по наращиванию несырьевого экспорта. Эти два магистральных направления вкупе с цифровизацией должны внести решающий вклад в достижение ключевого показателя стратегии – это увеличение в течение 15 лет доли обработки в ВВП до 17%. Ежегодные темпы роста промпроизводства при этом должны составить не менее 4,5% до 2025 года и более 3% – в дальнейший период», – рассказал глава Минпромторга России.

    Для достижения этих целей, по мнению Министра, необходимо к 2035 году увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации до 60% от их общего числа. Уже сейчас на развитии отечественных технологий сфокусированы ключевые меры поддержки Минпромторга: стимулирование НИОКРов, выпуск пилотных партий инновационной продукции, субсидирование приоритетных инвестпроектов, обновлённый механизм СПИК 2.0. 

     Вторым направлением работы станет стимулирование инвестиционной активности в целях модернизации и расширения основных фондов. Для этого планируется снизить регуляторную и кредитную нагрузку на инвесторов за счёт налоговых льгот, преференций по долгосрочным контрактам и развития инструментов финансирования промпредприятий, в том числе расширения программ ФРП.

      Важным этапом станет стимулирование спроса на отечественную продукцию через закупки в интересах национальных проектов, субсидирование сбыта и перехода промышленности на новые экологические стандарты.

«Также предусмотрена поддержка лизинга и крупных проектов в смежных отраслях потребления промышленной номенклатуры. Основные эффекты, которые планируем получить к 2035 году, – это увеличение до 70% доли российской продукции при реализации инфраструктурных проектов и до 75% в общем объёме потребления», – прокомментировал Денис Мантуров.

    Ещё одним направлением Стратегии является дальнейшее наращивание экспортных поставок. Стоит задача увеличить несырьевой неэнергетический экспорт до 290 млрд долларов к 2035 году, причём 1/3 в этом объёме должна занимать продукция машиностроения.

«Основной вклад в реализацию стратегии внесут более 20 приоритетных отраслей промышленности. По каждой из них закреплены долгосрочные планы по объёмам производства, экспорту, доли российской продукции. В течение 15 лет рассчитываем практически полностью заместить импорт по продукции транспортного машиностроения и индустрии строительных материалов, а в части нефтегазового машиностроения, химии и сельхозтехники должны выйти на показатель 80%. В целом намерены поднять среднюю планку отечественной доли с текущих 55 до 70%», – заключил глава Минпромторга России.

С другими материалами заседания Правительства РФ (включая решения) можно ознакомиться, пройдя по ссылке:  http://government.ru/meetings/39448/decisions/

Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области