Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Южноуральский бизнес вносит предложения по мерам поддержки предпринимателей в условиях пандемии коронавируса

26 марта 2020 - 17:39

Южноуральский бизнес вносит предложения по мерам поддержки предпринимателей в условиях пандемии коронавируса

Во встрече под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука приняли участие предприниматели, работающие в сферах наиболее уязвимых в сложившихся обстоятельствах - гостиничного, туристического бизнеса, общепита, социальных услуг, дополнительного образования, услуг в области спорта, досуга и развлечений, грузовых и пассажирских перевозок.

«Задача регионального правительства  обеспечить устойчивое развитие экономики в сложившейся ситуации. Это невозможно без государственной поддержки бизнеса. Комплекс первоочередных мер уже был принят как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако, возможно, этого будет недостаточно. Поэтому главная цель этой встречи – получить информацию из первых уст, услышать конкретные предложения, которые впоследствии мы сможем реализовать на территории Челябинской области», – прокомментировал Егор Ковальчук.

Большую часть участников встречи составили представители микро- и малого бизнеса. Самый популярный запрос от них – отмена налоговых платежей, а также прямое субсидирование заработной платы в период падения спроса.

Президент группы компаний «Бовид», член правления областного Союза промышленников и предпринимателей Борис Видгоф высказался за освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты земельного налога в отношении участков, используемых для деятельности гостиниц, предприятий общественного питания и офисных центров с 1 января 2020 года сроком на 1 год. Также бизнесмен полагает, что нужно ввести мораторий на начисление пеней и штрафов за налоговые правонарушения.

В ходе встречи звучали предложения по отсрочке платежей по кредитам, взаимодействию с лизинговыми компаниям и возможности придания пандемии статуса форс-мажора. По большинству направлений региональными органами власти работа уже ведется.

 «Мы направили во все кредитные организации наши рекомендации по установлению моратория на повышение процентных ставок для физлиц и организаций. Уже сегодня мы запускаем переговорный процесс и собираем всех представителей банковского сектора региона», – сообщила министр экономического развития Наталья Лугачева.

«Мораторий на повышение ставок по уже выданным кредитам – действенная поддержка для бизнеса. В прошлый период экономической турбулентности, в 2014-2015 годах, мы наблюдали негативные последствия повышения ставок со стороны банков «задним числом» и получили большое количество жалоб от предпринимателей. Предложение рекомендовать банкам ввести мораторий  мы передали на рассмотрение губернатора А.Л.Текслера еще на прошлой неделе», - отметил в своем комментарии Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Перед региональным правительством стоит непростая задача – помочь бизнесу и одновременно сохранить наполняемость бюджета. Важную роль здесь играет налоговая политика. Большинство вопросов в этой сфере решается на федеральном уровне, при этом территориальные подразделения ФНС также готовы вести диалог с предпринимателями о реструктуризации и рассрочке по уплате налогов для сохранения их платежеспособности. Большинство контрольных мероприятий для малого бизнеса уже отменено.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области