Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской областной прокуратуре обсудили защиту трудовых прав и реализацию нацпроектов

23 марта 2020 - 14:46

В Челябинской областной прокуратуре обсудили защиту трудовых прав и реализацию нацпроектов

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан, действующей при прокуратуре Челябинской области.

          В её состав вошли: представители ГУ МВД, СК, УФНС, Государственной трудовой инспекции, областной Службы занятости, профсоюзов, общественных организаций. Союз промышленников и предпринимателей региона  представляет исполнительный директор объединения Павел Киселёв.

         В ходе заседания, проведенного заместителем прокурора Челябинской области Павлом Вепревым, рассматривались проблемы несвоевременной выдачи зарплаты, трудоустройства и трудовой деятельности людей предпенсионного возраста, вопросы контроля действий арбитражных управляющих на предприятиях-банкротах.

        В прокуратуре отметили общие тенденции к сокращению задолженности по заработной плате и числа работодателей – должников. В результате принятых мер прокурорского реагирования в счет погашения долга по оплате труда выплачено более 200 млн.рублей. В тоже время, по словам заместителя прокурора, тревогу вызывает размер скрытой задолженности по зарплате – 106 млн. рублей, большая часть из которой – долги предприятий-банкротов.

     Вслед за данным мероприятием состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов «Демография», «Здоровье», «Производительность труда и поддержка занятости». Больше всего вопросов у надзорного ведомства возникло к региональному Минздраву, поскольку, из-за нехватки квалифицированного персонала наблюдается отставание в графике ввода в действие объектов высокотехнологичной медицины и ФАПов на селе.

Пресс-служба СПП Челябинской области