Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Пришла проверка? Используйте «зеркальный реестр проверок»

30 января 2020 - 15:46

Пришла проверка? Используйте «зеркальный реестр проверок»

Запущен механизм обратной связи для получения в онлайн-режиме информации от малого и среднего бизнеса о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении. Информация сопоставляется со сведениями, содержащимися в Едином реестре проверок («зеркальный реестр проверок»), который с 15 октября 2019 г. доступен на Портале Бизнес-навигатора МСП www.smbn.ru

Использование «зеркального реестра проверок» позволяет предпринимателю в онлайн-режиме направлять информацию по результатам проведенной проверки (с указаниями нарушений, которые, по мнению предпринимателя, были допущены проверяющими органами при организации и проведении проверки) с возможностью обращения в Генеральную прокуратуру РФ и контрольно-надзорные.

Кроме того, данный механизм обратной связи позволит получать сводно-аналитическую информацию о нарушениях со стороны контрольно-надзорных органов при проведении проверок с целью использования такой информации для подготовки предложений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе на основе риск-ориентированного подхода. Также «зеркальный реестр» даст возможность получить информацию о типичных и массовых нарушениях малым и средним бизнесом обязательных требований, что позволит контролирующим структурам разработать пошаговые руководства для предпринимателей для профилактики нарушений.

«Мне кажется, это интересный, а главное – полезный способ коммуникации между бизнесом и властью. Если он будет востребован у большого количества предпринимателей, появится больше возможностей для аналитики и разработки профилактических мер. Например, пошаговых инструкций о том, как не допускать нарушения и подготовиться к приходу проверяющих. Сегодня нарастает давление на бизнес со стороны контролирующих органов. Причем, если количество плановых проверок сокращается, то число внеплановых мероприятий и административных расследований растет. На днях, в ходе публичных слушаний, в областном Управлении Россельхознадзора сообщили, что в 2019 г. объем внеплановых проверок у них вырос на 66%. И так примерно в каждом ведомстве. Данные цифры прямо говорят о том, что разработка профилактических мер назрела», - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Отметим, что создание «зеркального реестра проверок» проведено в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина (от 12 ноября 2018 г. N2 Пр-2094) по итогам форума Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» 23 октября 2018 г. Механизм разработан АО «Корпорация «МСП», совместно с Генпрокуратурой РФ, Минэкономразвития, при участии контрольно-надзорных органов и РСПП.