Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

ЧЭМК приступил к экспорту хромовых руд

09 января 2020 - 11:55

ЧЭМК приступил к экспорту хромовых руд

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» начало экспортировать хромовые руды. Предприятие заключило контракт с АО «Актюбинский завод хромовых соединений» (Казахстан) на поставку 50 тыс. т сырья. Летом этого года ЧЭМК впервые в истории российской ферросплавной промышленности вышел на рынок хромовых руд собственного производства, подписав договор поставки с АО «Новотроицкий завод хромовых соединений». Это стало возможным благодаря планомерному развитию собственной сырьевой базы челябинской компании.

В 2019 году головное предприятие холдинга «Урало-Сибирская металлургическая компания» — АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) вышло на внешний рынок хромовых руд. Первый экспортный контракт на поставку сырья собственного производства подписан с казахстанской компанией АО «Актюбинский завод хромовых соединений».

Согласно условиям договора, челябинское предприятие поставит порядка 50 тыс. т концентрата хромовой руды с декабря 2019 года по март 2020-го. Общая сумма сделки составляет около $13,5 млн. Выход на экспортные поставки стал очередным шагом в развитии на ЧЭМК нового направления по реализации хромового сырья, добытого собственного силами.

Летом этого года челябинский комбинат впервые в истории российской ферросплавной промышленности заключил договор продажи собственных хромитов на внутреннем рынке. Контракт на поставку 45 тыс. т концентрата с сентября по декабрь был подписан в августе 2019 года. Покупателем стало АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» (Оренбургская область).

«Российский покупатель у нас остается. Обе компании абсолютно адекватные, рассчитываются вовремя. Эти сделки для нас достаточно выгодны и позволяют выйти на рынок реализации нового вида продукции — хромовой руды, помимо традиционных ферросплавов, признанным лидером производства которых мы являемся. Параллельно мы сами себя продолжаем обеспечивать сырьем. Продаем не в ущерб собственному обеспечению»,— говорит генеральный директор АО «ЧЭМК» Павел Ходоровский. Он подчеркивает, что это стало возможным благодаря развитию собственной рудной базы в Ямало-Ненецком автономном округе и Пермском крае.

За 15 лет с момента приобретения ЧЭМК первого горнодобывающего предприятия добыча хромовых руд значительно выросла и сейчас составляет более 1,2 млн т в год. Инвестиции челябинской компании в разработку российских месторождений хромитов составили порядка 7 млрд руб. и в ближайшие годы достигнут 12 млрд руб. Это делает возможным переход комбината на полное самообеспечение этим видом сырья для производства феррохрома, а также увеличит базу настолько, насколько необходимо для выхода на российский и зарубежный рынки поставок руды.

Раньше российские предприятия, которые использовали хромовое сырье, в том числе ферросплавные заводы, практически полностью зависели от поставок из-за рубежа. Хромовые сплавы являются одними из основных видов продукции ЧЭМК. Именно феррохром — сплав хрома с железом и силикохром — тройной сплав хрома, железа и кремния преимущественно применяют для легирования стали. Базой сырья для производства уральских ферросплавных предприятий — ЧЭМК и Серовского завода ферросплавов — традиционно был Казахстан. Однако после распада СССР прежние экономические связи были нарушены, из-за чего на челябинском заводе даже пришлось приостановить половину производства. Впоследствии сырье покупалось в Турции, ЮАР, Индии и других зарубежных странах, а также удалось достичь договоренностей с казахскими добывающими компаниями на поставку руды, срок которых истекает весной 2020 года.

В России хром относится к группе дефицитных полезных ископаемых, внутреннее потребление которых в значительной степени обеспечивается вынужденным импортом. Российские месторождения хромовых руд практически не развивались. Разведанных немного, крупные месторождения почти не разрабатывались из-за труднодоступности, например, на Полярном Урале или низкого содержания хрома, как в Пермском крае. Ежегодно в России производится чуть более 1,5–2 млн т хромовой руды. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, на государственном балансе полезных ископаемых стоят всего 22 месторождения хромитов с суммарными балансовыми запасами 52,4 млн т, или 2% мировых запасов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4206351?from=region74_spec