Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области снижаются налоговые ставки для малого и среднего бизнеса

28 ноября 2019 - 17:07

В Челябинской области снижаются налоговые ставки для малого и среднего бизнеса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 28 ноября подписал региональные законы, значительно сокращающие ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН), которой активно пользуются предприниматели. Пониженные ставки будут действовать с 1 января 2020 года.

    «Во время своей избирательной кампании я давал обещание снизить нагрузку для малого и среднего бизнеса, для того, чтобы поддержать наши предприятия. Я верю, что малый и средний бизнес - это серьезный потенциал для роста нашей экономики и новых возможностей для занятости людей», - в своей видеозаписи в Instagram Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

       Поправки в закон «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области» были приняты на заседании Законодательного собрания области 26 ноября.

      Законопроектом предусматривается уменьшение процентной ставки с 15% до 10% для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Для налогоплательщиков, осуществляющих приоритетные для региона виды деятельности, ставка снижается с 10% до 7%. В действующем на сегодня законе установлены 17 приоритетных видов деятельности, но теперь их перечень расширится. К ним добавятся еще три вида деятельности: розничная торговля обувью в специализированных магазинах, изделиями из меха в специализированных магазинах и лекарственными средствами аптеках.

      Кроме того, предусмотрено снижение ставки 6% до 3% для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения являются «доходы» при осуществлении определенных видов деятельности. Ставка будет снижена для предпринимателей, которые занимаются: сбором и обработкой сточных вод, сбором, обработкой и утилизацией отходов, обработкой вторичного сырья, предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов, организацией краткосрочного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах, научными исследованиями и разработками, народными промыслами, а также розничной торговлей обувью, мехами и лекарством в специализированных магазинах.

      Предприниматели, занимающиеся розничной торговлей обувью, мехами и лекарством в специализированных магазинах, могут применять ставку в размере 3% в период с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года. Налогоплательщики, осуществляющие остальные 9 видов деятельности, - в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором налогоплательщик впервые обратился за установлением этой ставки.

    Ставка в размере 1% устанавливается для ИП и организаций, работающих в сфере социального предпринимательства.

      Законопроект был принят на заседании сразу в трех чтениях. Он вступает в силу с 1 января 2020 года.

      Также глава региона подписал законопроект, максимально расширяющий виды предпринимательской деятельности, которые имеют право, при запуске бизнеса, применять двухлетние налоговые каникулы.

      «Всё деловое сообщество региона давно ждало этого шага! Губернатор слышит бизнес, его надежды и чаяния, и держит свои обещания. Это очень важные решения, дающие предпринимателям уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать развитие бизнеса и с оптимизмом смотреть в будущее», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

« »