Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Представители СПП приняли участие в публичных слушаниях проекта бюджета Челябинской области на 2020 год

27 ноября 2019 - 11:58

В Законодательном Собрании Челябинской области 26 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Челябинской области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 гг. Процедура проводится уже 13 лет подряд и в ней принимают участие представители исполнительной власти региона, депутаты Госдумы и регионального парламента, представители муниципалитетов, общественных и деловых объединений.

    Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области представляли: член Правления СПП и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, члены Правления СПП Юрий Карликанов и Константин Захаров, исполнительный директор СПП и депутат Законодательного Собрания Павел Киселёв, председатель комитета СПП по налогам и президент ГК «Авуар» Алексей Овакимян и другие члены Союза.  

     Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, открывая слушания, отметил, что «в этом году, в отличие от прошлого, мы применили новый подход - метод народного формирования бюджета». Он также подчеркнул, что «не просто социально-ориентированный, но и социально-ответственный».

       В ходе публичных слушаний министр экономического развития региона Иван Куцевляк представил прогноз социально-экономического развития области на 2020-2024 годы. Прогноз сформирован в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом. Для бюджетного планирования использовался базовый вариант, для организации работы рекомендуется использовать целевой сценарий прогноза, куда заложена реализация мер региональной экономической политики, обеспечивающих опережающее повышение инвестиционной активности и рост уровня жизни населения.

      В период с 2020 по 2024 годы прогнозируется увеличение валового регионального продукта (ВРП) в среднем на 1,7% по базовому варианту и на 3,4% - по целевому варианту. Прогнозируется повышение уровня жизни южноуральцев. Так, в 2019 году рост среднемесячной заработной платы прогнозируется в размере 5,7%, до уровня более 37 тысяч рублей. К 2024 году она должна увеличиться почти в 1,5 раза и составит по базовому варианту около 48 тысяч рублей, по целевому – превысит 50 тысяч рублей.

     Между тем, динамика экономических показателей прогнозируется не столь значительной. Так, базовый уровень инфляции запланирован на уровне 4%. Рост индекса промышленного производства в регионе по итогам 2019 года составит 100,5% вследствие сокращения экспорта металлопродукции, изменение конъюнктуры рынка на продукцию черной металлургии, волатильности биржевых цен на цветные металлы, нестабильного спроса на продукцию машиностроительных предприятий, а также из-за завершения исполнения крупными промпредприятиями обязательств по контрактам.

    В 2020 году рост промышленности прогнозируется на уровне 100,9, что связано с некоторым ростом в обрабатывающих отраслях, доля которых в общей структуре производства составляет более 85%. При этом в сельском хозяйстве региона будет наблюдаться спад  в пределах 3,9%.

    Вместе с тем в Минэкономразвития региона оценивают прогноз социально-экономического развития как благоприятный.

     Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын представил главный финансовый документ региона на предстоящий трехлетний период. Общий объем доходов областного бюджета на 2020 год к первому чтению рассчитан в сумме 175,4 миллиарда рублей – практически на уровне первоначального плана текущего года. Ко второму чтению он будет выше (за счет объема федеральных трансфертов).

     Объем расходов впервые в истории Челябинской области превысит 200 миллиардов рублей. Эта цифра будет внесена ко второму чтению, а пока звучит цифра 197,4 миллиарда рублей. «Почти 70% составят масштабные социальные инвестиции», - подчеркнул глава Минфина. Почти треть бюджета будет направлена на предоставление мер социальной поддержки, с ростом 5%. По многим направлениям предстоят сделать прорывные шаги, которые потребуют серьезные финансовые вложения. Этот факт и отсутствие значительного роста доходов в складывающихся экономических условиях обуславливает необходимость утверждения бюджета на 2020 год с плановым дефицитом в объеме 22 миллиардов рублей, уточнил Андрей Пшеницын.

«Традиционно, бюджет носит ярко выраженный социальный характер и это правильно. Достаточно большие средства предусмотрены на развитие инфраструктуры – дорожной, коммунальной, социальной. Очень хорошо, что запланированы значительные инвестиции в человеческий капитал, включая создание кадрового резерва за счет таких форматов обучения детей, как «Кванториум» или образовательный центр «Сириус», - высказал свое мнение Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, принимавший участие в публичных слушаниях.

      По итогам публичных слушаний были единогласно утверждены рекомендации областным и муниципальным органам власти по реализации финансовой политики в предстоящем периоде.

     Позже на 51-м заседании Законодательного Собрания региональные парламентарии, после обсуждений, приняли в первом чтении проект бюджета области на предстоящие три года. Спикер Владимир Мякуш предложил направлять предложения по корректировке бюджета до 1 декабря 2019 года. В окончательном варианте проект будет утвержден в последнем месяце года.

   Пресс-служба СПП Челябинской области

« »