Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

26 ноября состоится VII Московский международный инженерный форум

15 ноября 2019 - 15:35

26 ноября состоится VII Московский международный инженерный форум

Одним из основных условий ускоренного технологического развития страны является наличие высококвалифицированных инженерных кадров. Современные условия предъявляют к выпускникам вузов все более высокие требования как к уровню теоритических знаний, так и к их практической подготовке. Последняя рассматривается как важнейший показатель качества профессионального образования. Работодатели постоянно отмечают недостаточную готовность выпускников вузов к самостоятельной работе и обращают внимание на необходимость внедрения в учебные программы практической подготовки обучающихся, в том числе на рабочих местах в условиях реального производственного или научного процесса.

Важно, чтобы практическое образование стало неотъемлемой частью образовательного процесса. Недавно принятый Федеральный закон о совершенствовании практической подготовки обучающихся и развитии сетевого метода обучения создает законодательную основу для системного использования в нашей стране практико-ориентированного метода обучения.

Однако само по себе принятие закона не обеспечит успешного решения задачи. Потребуется внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты, образовательные программы, другие нормативные акты. Необходимы также организационные и административные меры для объединения усилий ВУЗов и работодателей в решении этой задачи.

VII Московский международный инженерный форум должен стать площадкой, на которой состоится дискуссия всех участников этого процесса. Он призван помочь выработать сбалансированные рекомендации для широкого внедрения практического метода обучения.

Участие в форуме бесплатное. Регистрация на сайте ММИФ по ссылке: http://mmif.moscow/registration/

26 ноября 2019 года.  г. Москва, ул. Тверская, д. 3  Отель «Ритц-Карлтон»