Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Верховный Суд РФ оставил срок давности по налоговым преступлениям

11 ноября 2019 - 16:56

Верховный Суд РФ оставил срок давности по налоговым преступлениям

Пленум Верховного Суда РФ исключил из рабочего проекта постановления о налоговых преступлениях формулировку, которая де-факто отменила бы срок давности по налоговым преступлениям, сообщает  Forbes. Ранее первоначальный проект постановления раскритиковали юристы и представители бизнеса. По их мнению, содержащаяся в документе формулировка отменила бы срок давности по налоговым преступлениям.

Теперь источники Forbes утверждают, что ВС отказался от предыдущей формулировки и это «вопрос решенный». В пресс-службах Верховного суда и ФНС не ответили на запрос издания. Опрошенные Forbes эксперты отметили, что, если пленум не даст четких разъяснений по сроку давности налоговых преступлений, то этот правовой вопрос останется на усмотрение следователей и нижестоящих судов.

Напомним, в начале июня 2019 года Верховный суд предложил считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое длится до полного погашения долга перед государством. Тогда отмечалось, что в проект постановления могут быть внесены изменения.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо председателю суда Вячеславу Лебедеву с просьбой тщательно обсудить проект постановления с экспертами и предпринимателями. Он отмечал, что некоторые разъяснения, которые содержатся в проекте постановления, «могут резко повысить уровень уголовно-правовой репрессии в налоговой сфере». Особенно опасным он назвал пункт, который по факту отменяет срок давности по налоговым преступлениям. По мнению бизнес-омбудсмена, это затронет интересы руководителей, которые допустили налоговые нарушения, но давно уволились из этих организаций и не могут повлиять на решение о погашении задолженности.

       Также напомним, что в начале сентября Общественный экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области обсуждал возможные последствия для бизнеса в случае вступления в силу постановления Верховного Суда об отмене срока давности по налоговым преступлениям.

       «Не секрет, что налоговое законодательство не является простым, и многие налоговые нормы далеки от совершенства. Зачастую не только налогоплательщики, но и специалисты в области налогового права не могут точно сказать, будет ли то или иной действие налогоплательщика нарушать закон. Нередко по одному и тому же делу выносятся совершенно противоположные решения. В такой ситуации фактически отмена сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового преступления может стать серьезным коррупционным фактором», - отмечал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

        Итогом заседания Экспертного совета стало обращение в адрес федерального бизнес-омбудсмена с предложением организовать широкое обсуждение проекта ВС РФ с привлечением депутатов Госдумы, сенаторов Совета Федерации, представителей администрации Президента РФ.

По материалам Forbes, «Коммерсантъ»