Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Обращение к работодателям об индексации зарплаты в Челябинской области в 2020 году

22 октября 2019 - 17:02

Обращение к работодателям об индексации зарплаты в Челябинской области в 2020 году

Обращение стало общим решением сторон социального партнерства - профсоюзов, власти и работодателей, которое принято на заседании областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 7 октября 2019 г.

Обращение подписано первым заместителем губернатора области, координатором областной трехсторонней комиссии Ириной Гехт.

В документе четко прописано, что индексация зарплаты является для всех работодателей обязанностью (ст. 130, 134 ТК РФ). Ее порядок должен быть предусмотрен локальными нормативными актами организации. А вот что касается размера индексации, то он определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника, но не менее величины индекса потребительских цен на товары и услуги.

За отказ индексировать зарплату работодатель несет не только материальную ответственность перед работником, но и административную в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ. 

Полностью с текстом обращения можно познакомиться, пройдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3av7/3pgbvDof2