Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

X Конференция по вопросам организации государственных закупок прошла в Челябинске

10 октября 2019 - 15:00

Десятая областная практическая Конференция «Госзакупки в эпохи перемен: игра по новым правилам», состоявшая из восьми секций, предоставила возможность бизнесу освоить все аспекты участия в контрактной системе.

    Перед участниками конференции выступили: представители федеральной электронной площадки РТС-тендер, Федеральной антимонопольной службы России, проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта, министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Минэкономразвития, Главного контрольного управления региона, федерального казначейства и ведущие эксперты отрасли.

     «Мероприятие проводится в десятый раз, – обратился к участникам форума первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин. – Ежегодное проведение конференции стало не только доброй традицией, но и показало ее эффективность в качестве площадки по обмену опытом между всеми участниками контрактной системы. Мы знаем, насколько стремительно меняется 44-ФЗ, это закономерный процесс, который направлен на повышение эффективности расходования бюджетных средств и на увеличение прозрачности закупок. В конце концов, на внедрение новых технологий в контрактную систему. Безусловно, все это требует серьезного обмена опытом между профессионалами отрасли. С удовольствием отмечаю растущую географию конференции: в этом году участие примут представители 24 субъектов РФ, из чего можно сделать вывод, что наша конференция обрела всероссийский масштаб».

     Представители бизнеса получили системные и актуальные знания в области контрактной системы, которые позволят в будущем максимально действенно, прибыльно и эффективно участвовать и побеждать в закупочных процедурах в качестве поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Все аспекты госзакупок  рассматривались в соответствии с последними изменениями законодательства.

   В работе одной из секций приняла участие начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Елена Бабич, которая рассказала присутствующим о деятельности бизнес-омбудсмена. «Институт Уполномоченного всегда готов оказать всестороннюю помощь бизнесу. Обращения предпринимателей - это наше руководство к действию, предмет анализа и последующего принятия эффективных мер реагирования по восстановлению нарушенных прав представителей бизнес-сообщества», - отметила Елена Бабич.

        Также в ходе секции был рассмотрен ряд важнейших вопросов, в том числе меры поддержки бизнеса Челябинской области. Обсудили новые правила участия в электронных закупках, факторинг в госзакупках. Специалисты рассказали, о новых правилах участия в электронных закупках, проинформировали о способах защиты от недобросовестных заказчиков, осветили вопрос о том, как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

      За активное участие в работе Конференции Елене Бабич была вручена Благодарность от Главного контрольного управления в Челябинской области.