Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялось осеннее заседание Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

10 октября 2019 - 16:03

В президиуме заседания, проведенного первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт, работали: председатель областной Федерации профсоюзов Николай Буяков, руководитель Главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов и вновь избранный  представитель координатора в Трехсторонней комиссии со стороны ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) Сергей Комяков. Также в заседании комиссии принял участие исполнительный директор СПП Павел Киселёв.

      Одним из самых дискуссионных стал первый пункт повестки - «О плане мероприятий по достижению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности в Челябинской области в 2019-2024 годах». Профсоюзами было предложено законодательно закрепить  обязанность работодателя ежегодно индексировать заработную плату на уровень инфляции и прибавлять 2-3 процента сверху.

     «На мой взгляд, вопрос повышения оплаты труда никто не оспаривает, но его решение неотъемлемо связано с работой в рамках коллективных договоров. Процесс заключения колдоговоров, где пункт об индексации зарплаты – один из самых важных. Эти документы, обеспечивающие социальные гарантии и регулирующие отношения между работниками и работодателями, должны действовать практически на всех предприятиях и организациях региона. В этой части профсоюзы должны усилить свою деятельность. Также нужно усилить значимость отраслевых тарифных соглашений, в которых также прописаны способы и размеры индексации заработной платы», - прокомментировал итоги дискуссии Сергей Комяков.

      Выступление представителя Минэкологии региона – «Об экологической безопасности на территории Челябинской области» также вызвало ряд вопросов, касающихся обработки и утилизации твердых коммунальных отходов. По информации министерства, сегодня на Южном Урале существуют промплощадки по обработке ТКО суммарной мощностью свыше 500 тысяч тонн. В планах довести объем обрабатываемых ТКО до 950 тысяч тонн в год.

    Что касается программы «Чистый воздух», то на территории области насчитываются 16 предприятий, являющихся крупными источниками загрязнения. При этом с 11 из них региональным правительством и Минприроды России заключены соглашения о поэтапном сокращении выбросов в атмосферу. Представитель областного Минэкологии сообщил о намерении заключить аналогичные соглашения регионального уровня с двумя сотнями южноуральских предприятий.

     Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, а также ситуация с оплатой труда на отдельных предприятиях Челябинска.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »