Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Подорожает буквально всё». Комментарий по поводу предложения ввести углеродный налог

13 июня 2019 - 15:17

«Подорожает буквально всё». Комментарий по поводу предложения ввести углеродный налог

        На полях XXIII Петербургского экономического форума глава "Роснано" Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог, чтобы простимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. По его словам, в Евросоюзе уже приняты решения, по которым импортируемые товары облагаются дополнительным налогом, если не удовлетворяют по предельным выбросам углекислого газа при производстве. "И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5-7-10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная", - сообщил А.Чубайс. Таким образом, по его мнению, в России сначала нужно оценить объемы выбросов, а после подумать о введении углеродного налога, ставки которого в первое время могут быть минимальными.

       Также отметим, что в конце февраля 2019 г. Минприроды РФ внесло в Правительство предложения по ратификации Парижского соглашения по климату. Планируется, в том числе, создание системы государственного регулирования выбросов парниковых газов, составление стратегии низкоуглеродного развития российской экономики и борьба с деградацией лесов.

      Само Парижское соглашение по климату, подписанное рядом стран, вступило в силу в 2016 году. Оно регулирует действия государств для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу с 2020 года. Одна из главных целей соглашения - к концу 21-го столетия удержать рост глобальной cредней температуры "намного ниже" 2 °C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. В рамках соглашения Россия планирует ограничить эмиссию парниковых газов к 2030 году до 70 процентов от уровня 1990 года.

       Комментируя предложение А.Б.Чубайса, челябинский бизнес-омбудсмен и советник Президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров отметил следующее: 

      «Ситуация очень неоднозначная. Как защитник интересов бизнеса, я выступаю против введения новых налогов, ведь совсем недавно несколько неналоговых платежей решено включить в Налоговый кодекс, в том числе и экологический налог. К тому же, в рамках реализации нацпроекта «Экология», промышленники запланировали существенные вложения в модернизацию производства, которая сделает его на порядок экологичней. Это значит, что и выбросы углекислого газа будут снижаться. Об углеродных платежах говорится достаточно давно и в 2016 г. эксперты подсчитали: если платеж составит 15 долларов за тонну парниковых газов, то суммарный объем отчислений российской промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства может достичь 40 миллиардов долларов в год. В итоге, подорожает буквально всё – от электроэнергии и топлива до продуктов и ширпотреба. Мне кажется, что сейчас в экономике страны не столь блестящее положение, чтобы позволить такие траты. Конечно, объем выбросов еще нужно точно подсчитать, как правильно заметил Анатолий Борисович. Возможно, сегодня наша индустрия уже больше, чем 5 лет назад, удовлетворяет требованиям Парижского соглашения по предельным выбросам. Нужно очень скурпулезно просчитать все плюсы и минусы, чтобы не загубить нашу промышленность. В чем-то схожая ситуация была с вступлением России в ВТО, когда нас пугали, что без этого никакой экспорт невозможен. А в итоге, сегодня к мнению данной международной организации мало кто прислушивается».

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Исходник материала: https://www.nakanune.ru/news/2019/06/13/22543872/ 

« »