Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На полях ПМЭФ обсуждались возможности улучшения экологической обстановки в Челябинске

07 июня 2019 - 13:36

На полях ПМЭФ обсуждались возможности улучшения экологической обстановки в Челябинске

На площадке XXIII Петербургского международного экономического форума глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с президентом и главным исполнительным директором корпорации Fortum Пеккой Лундмарком. Одной из тем встречи стала возможность перевода ЧТЭЦ-2 с использования угля на газ. 

Компания «Фортум» является одним из крупных производителей тепла и электричества на Южном Урале, где расположены пять ТЭЦ компании.

Как отметил Алексей Текслер, развитие энергетики в регионе должно осуществляться с учетом современных экологических требований и обеспечивать жителям комфортные условия проживания. Для мегаполиса с непростой экологической ситуацией это значительный шаг в сторону улучшения текущего положения.

«У нас задача, поставленная Президентом России, – сократить выбросы в атмосферу более чем на 20%, и мы работаем с Правительством Российской Федерации на тему поддержки по включению проекта перевода Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ в новую программу модернизации ТЭЦ», – отметил Алексей Текслер.

«Fortum стремится сократить выбросы углекислого газа при производстве энергии. Поэтому мы приветствуем проработку решения в данном направлении, которое может позволить обеспечить устойчивое тепло- и энергоснабжение потребителей при улучшении экологических показателей», – отметил  Пекка Лундмарк, президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum.


 

Официальный сайт Губернатора Челябинской области. http://gubernator74.ru