Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На ПМЭФ подписаны соглашения о сокращении вредных выбросов предприятий в Челябинске

07 июня 2019 - 13:53

На ПМЭФ подписаны соглашения о сокращении вредных выбросов предприятий в Челябинске

7 июня, на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума подписаны четырехсторонние соглашения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Челябинска между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и промышленными предприятиями – ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Завод «Минплита», ООО «Промрекультивация».

«Наши четырехсторонние соглашения дают возможность ускорить решение сложных экологических задач в Челябинской области, – подчеркнул, комментируя событие, глава Челябинской области Алексей Текслер. –  В рамках майского Указа Президента РФ приступаем к реализации национального проекта «Экология» и Комплексных планов по снижению выбросов в атмосферный воздух. Особое внимание – Челябинску и Магнитогорску. В состав Комплексных планов вошли мероприятия по 17 крупным промышленным предприятиям. В том числе мероприятия по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии, которые минимизируют воздействие на окружающую среду. Уверен, что наша совместная работа позволит к 2024 году снизить выбросы в атмосферу на 20% в Магнитогорске и на 38% – в Челябинске. А значит, серьезно улучшить качество жизни южноуральцев».

Четырехсторонние соглашения подписаны в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Согласно документам ЧТПЗ, ЗАО «Завод «Минплита» и ООО «Промрекультивация» реализуют до 2024 года разработанный ранее план мероприятий по сокращению выбросов. Так, предприятие «Минплита» на 23% снизит загрязняющие выбросы (в том числе по опасным веществам 2 и 3 класса). ООО «Промрекультивация» на охлаждение очагов зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и строительство трубопровода для подачи закладочного материала в этом и в следующем годах направит свыше 270 млн рублей. В результате к 2024 году количество выбросов загрязняющих веществ от эндогенных пожаров сократится на 1 тыс. тонн в год.

Как сообщили в пресс-службе Группы ЧТПЗ, со стороны группы предприятий подписи под документом поставили: генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

 Одной из приоритетных задач соглашения станет установка и реконструкция газоочистного оборудования с применением наилучших доступных технологий по улавливанию и очистке взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей. Инвестиции Группы ЧТПЗ в проект до 2024 года составят более 180 млн рублей. С инициативой о реализации данного проекта ЧТПЗ выступил в декабре 2018 года в рамках утверждения Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Челябинска на заседании проектного комитета по национальному проекту «Экология».

– Группа ЧТПЗ плодотворно взаимодействует с государством в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Наша компания первой в мире продемонстрировала, что металлургия может быть белой с точки зрения не только высочайшей производственной культуры на промышленных площадках, но и соответствия производства самым высоким экологическим стандартам. Уверен, что подписанное соглашение укрепляет сотрудничество сторон в сфере обеспечения экологического благополучия территорий присутствия компании, – отметил генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков.

На трубных заводах Группы ЧТПЗ действуют долгосрочные экологические программы по четырем основным направлениям: «Вода», «Атмосфера», «Рекультивация земель», «Промышленные отходы». Их реализация позволила компании за последние годы значительно снизить объем сбросов, усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории и за пределами предприятий, восстановить нарушенные с советских времен природные ресурсы.

В 2019 году объем инвестиций Группы ЧТПЗ в природоохранные мероприятия составит около 880 млн рублей. Особенно пристальное внимание 
в ближайшие годы компания будет уделять программам в сфере водопользования. До 2020 года на ЧТПЗ будет реализован первый этап проекта стоимостью более 440 млн рублей – строительство очистных сооружений кислых стоков. Это позволит исключить их возможный сброс в водные объекты. В рамках второго этапа проекта до конца 2022 года предприятие планирует реализовать систему очистки промышленно-ливневых стоков. На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) также ведется масштабная работа по модернизации системы водопользования, направленная на снижение объемов сброса сточных вод. Общий объем инвестиций в этот проект до 2020 года составит более 800 млн рублей.


 Официальный сайт Губернатора Челябинской области. http://gubernator74.ru

Пресс-служба Группы ЧТПЗ