Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Представители СПП Челябинской области приняли участие в мероприятиях международной выставки «Иннопром – 2018»

12 июля 2018 - 12:10

В Екатеринбурге с 9 по 12 июля проходит девятая по счету Международная промышленная выставка «Иннопром-2018», главная тема которой - «Цифровое производство». Генеральным партнером форума в этом году выступает Южная Корея.

С корейской стороны в «Иннопроме» приняли участие более сотни компаний и 400 делегатов, представляющие политические и деловые структуры страны. В целом в форуме участвуют делегации из 95 государств мира, свою продукцию представят более 600 компаний из 20 стран.

В церемонии открытия выставки принял участие заместитель главы правительства, министр стратегии и финансов Республики Корея Ким Донг Ён. Россию на мероприятии представили полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Делегацию Челябинской области возглавил губернатор Борис Дубровский. Также в составе делегации на форуме работали: заместитель губернатора Руслан Гаттаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, министр экономического развития Сергей Смольников,  представители экономического блока областного правительства, регионального Агентства инвестиционного развития, Фонда поддержки промышленности. Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области представляли: первый вице-президент и председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров, член СПП и генеральный директор ММК Павел Шиляев, исполнительный директор Павел Киселев и другие члены Союза.

Выставочный павильон Челябинской области включил экспозиции предприятий – Магнитогорского металлургического комбината, Челябинского металлургического и электрометаллургического комбинатов, Группы компаний «Крановые технологии». Большое внимание посетителей выставки привлек стенд Русской медной компании, имеющей производственные площадки, в том числе, и в Челябинской области, а также экспозиция Группы ЧТПЗ.

       На площадках форума состоялось подписание нескольких инвестиционных соглашений. ПАО «ММК», АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» совместно с ООО «Русфаундриконсалт» и SEEIF Ceramic, a. s. (Чешская Республика) подписали соглашение о создании производства высокотехнологичной огнеупорной продукции на территории Индустриального парка ММК. Проект сформирует условия для диверсификации экономики Магнитогорска, создания новых рабочих мест и притока инвестиций. В новое производство будет инвестировано 680 млн рублей, что обеспечит работой 150 местных жителей. Завод планируется запустить уже в 2019 году.

       Группа ЧТПЗ и Фонд новых форм развития образования подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать разработке и внедрению современных образовательных программ, а также содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации творческого научно-технического потенциала российской молодежи.

      Отметим, что губернатор Борис Дубровский провел ряд переговоров с  российскими и иностранными делегациями, закончившиеся подписанием документов о сотрудничестве и взаимодействии.

       Главой региона и президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым был подписан план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и Татарстаном на 2018-2020 годы.

«У Челябинской области и Республики Татарстан сложились тесные экономические связи в самых разных отраслях – от производства продуктов питания до совместных проектов в сфере машиностроения и металлургии. Один из самых ярких примеров – запуск сервисного металлоцентра «ММК-Джошкуноз» в Алабуге в мае текущего года», – подчеркнул Борис Дубровский.

      Также областным Агентством инвестиционного развития были заключены соглашения с болгарскими инвесторами о строительстве завода по производству погрузчиков, и с компанией USTA Hotels («Управляющая компания «Отели Юста») в рамках коммерческой концессии по реконструкции гостиницы «Визит».

         Помимо этого губернатор  Борис Дубровский выступил с докладом на пленарном заседании первого Российско-китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, который прошел 10 июля в рамках «Иннопром-2018». Губернатор сообщил, что в 2017 году годовой внешнеторговый оборот с Китаем составил полмиллиарда долларов, увеличившись в полтора раза к аналогичному периоду 2016 года (168%). С китайскими провинциями заключены межрегиональные государственные соглашения о сотрудничестве (провинция Хэйлунцзян, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Также идет активный обмен делегациями, область принимает участие практически во всех крупных российско-китайских форумах и международных выставках. По словам губернатора, в Челябинской области есть понимание того, что именно на уровне регионов решаются ключевые вопросы для бизнеса – вопросы инвестиционного сопровождения, консультативной и правовой поддержки, продвижения предприятий на внешний рынок, поиска новых деловых контактов.

         Проект строительства высокоскоростного железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом стал темой для встречи между губернаторами Челябинской и Свердловской областей, и представителями крупного бизнеса регионов. По словам Бориса Дубровского, у компаний и предприятий сегодня есть практически все компетенции для реализации  масштабного проекта. После строительства ВСМ Челябинск - Екатеринбург на Урале появится третья агломерация после Москвы и Санкт-Петербурга. Сооружение ВСМ может привнести в экономику Челябинской области десятки миллиардов рублей, при условии, что уральские компании примут участие в реализации проекта.

          Что касается других проектов по развитию транспортной инфраструктуры, то на форуме состоялась встреча с заместителем мэра южнокорейского города Тэгу по организации визита челябинской делегации по ознакомлению с корейским опытом эксплуатации монорельса. В ходе мероприятия было подписано соглашение о начале проектной работы по строительству монорельса в Челябинске.

«Я бы особо выделил «восточный вектор», связанный с сотрудничеством с Китаем, который может стать стратегическим инвестором в нескольких высокотехнологичных проектах, в том числе и в создании мощного Центра обработки и хранения данных в Челябинске. Думаю, что ряд других направлений взаимодействия будет обсуждаться на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса, который пройдет в сентябре в Челябинске», - отметил исполнительный директор СПП Павел Киселев.

       Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей в Челябинской области