Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На ЮАИЗ обсудили меры господдержки предприятий города

04 июля 2018 - 15:34

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе состоялась рабочая встреча под председательством начальника управления промышленности Министерства экономического развития Челябинской области Михаила Кнауба.

 Как сообщила пресс-служба ЮАИЗ, темой заседания стало оказание государственной поддержки промышленным предприятиям г.Южноуральска. В обсуждении вопроса приняли участие исполнительный директор ЮАИЗ Жан Мезенцев, начальник управления экономических связей Минэкономразвития Челябинской области Денис Исаев, заместитель директора ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» Алексей Титов, заместитель главы Южноуральского городского округа по экономическому развитию Наталья Михайлова, генеральный директор завода «Кристалл» Денис Абдрафиков, представители обоих предприятий.  

Перед началом заседания гости побывали в заводском музее. На встрече участников совещания приветствовал исполнительный директор Жан Мезенцев, он подчеркнул интерес предприятия к обсуждаемой теме. Михаил Кнауб назвал нынешнюю встречу с представителями предприятий «пилотной»: «Считаю эту форму интересной не только для получения информации о деятельности бизнеса. Смысл – разработать такую систему взаимоотношений с предприятиями, тот механизм, который позволит оказывать поддержку ваших инициатив. Южноуральск у нас в области стал пилотным городом». Исполнительный директор ЮАИЗ Жан Мезенцев заметил, что видит рассмотрение вопроса в формате взаимодействия с муниципальной властью.

«Одним из направлений на заводе стало повышение энергоэффективности, снижение доли энергозатрат в себестоимости продукции. Эти вопросы интересны и другим предприятиям, и городу. На заводе давно ведётся эта работа. Так, в 2011 году был внедрён венчурный пилотный проект по установке энергосберегающего оборудования в производстве фарфоровых изоляторов с новейшей системой распределения и учета топливно-энергетических ресурсов. Готовимся провести энергоаудит, – рассказал Жан Зиновьевич. – Мы намерены полностью отказаться от использования пара. Хотим внедрить проект газогенерации, и хотели бы получить государственную поддержку». Эти же вопросы интересовали и генерального директора завода «Кристалл» Дениса Абдрафикова. Начальник управления внешнеэкономических связей Денис Исаев предложил провести в городе отдельное совещание и вынести на рассмотрение вопрос по эффективным источникам энергии, которые могут снизить энергетическую нагрузку на предприятия и себестоимость продукции. В отношении проекта газогенерации Михаил Кнауб отметил, что с учётом пожеланий предприятий и будет сформирована модель взаимодействия с предполагаемым партнёром.

О вариантах взаимодействия и возможностях софинансирования внешнеэкономической деятельности рассказала руководитель проектов центра поддержки экспорта Альбина Гареева. Жан Мезенцев предложил предоставить список проектов, в которых предприятия могли бы участвовать. «У нас в активных контрактах 32 страны».

Злободневный для завода «Кристалл» вопрос обеспечения качественным сырьём поднял Денис Абдрафиков.

Заместитель директора ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности» Алексей Титов сообщил о взаимодействии с ЮАИЗ по инвестиционным проектам. В ответ заместитель исполнительного директора по управлению проектами Владимир Антонов заметил: «Не учитываете многообразие нашей деятельности, мультипроектность». Жан Мезенцев поддержал коллегу, указав, что не всегда есть совместное понимание. Он отметил неповоротливость системы оказания помощи, высказал предложение перейти на более прикладное направление взаимодействия с предприятиями.

Михаил Кнауб предложил использовать такой инструмент субсидирования проектов как «инвестиционный лифт» через Российский экспортный центр, он даёт более оперативный результат.

Жан Мезенцев поделился информацией о перспективных проектах, которые могли бы стать основой для инвестиционного парка, что продвигает область. «У нас, например, большая потребность в производстве «шапки» к изоляторам. И наши партнёры хотели бы подключиться к инвестированию. Мы заинтересованы в любых вариантах господдержки».

Стороны согласились с тем, что нужно обоюдно ускоряться, и что зачастую этот процесс тормозит существующее законодательство, которое необходимо пересматривать, и тоже с участием бизнеса. «Это первая встреча, и такие контакты будут продолжены. Диалог состоялся, появились новые точки соприкосновения», – дал оценку совместной работы на заводе начальник управления промышленности Михаил Кнауб.

Исполнительный директор ЮАИЗ Жан Мезенцев предложил очередную встречу провести также на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе и приурочить её ко дню рождения предприятия и 55-летия города. В этот же день на ЮАИЗ состоялось заседание Челябинской организации «Русского вольного экономического общества России». «Мы выполнили большой проект по контролю себестоимости на заводе с целью совершенствования системы управления затратами. Это делалось под эгидой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Сегодня подводим итоги», – сообщила председатель организации Наталья Киреева.

« »