Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялось заседание Совета по инвестиционной деятельности и предпринимательству при полпреде Президента РФ в Уральском ФО

21 июня 2018 - 14:25

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров принял участие в обсуждении темы развития бизнес и предпринимательской инициативы.

     20 июня в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по инвестиционной деятельности и предпринимательству при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, которое провел заместитель полномочного представителя Александр Моисеев.

      В челябинском ситуационном центре работали: федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева, и.о. министра экономического развития Челябинской области  Ирина  Акбашева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярёв, а также представители областных общественных предпринимательских объединений — Николай Малетин («Деловая Россия»), Виктор Толкунов («Опора России»), Ирина Феонина («Союз успеха»).

     В московской студии в заседании участвовали – директор департамента развития МСП Минэкономразвития России Максим Паршин, а также представители АО «Корпорация МСП».

     В ходе заседания рассмотрены вопросы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы в Уральском федеральном округе, а также  проведении всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

     По словам Александра Моисеева, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина №217, на ближайшую перспективу обозначены целевые показатели по развития МСП – к 2015 году в малом бизнесе должны работать 25 млн.человек, тогда как в настоящий момент этот показатель составляет 16 млн. В Уральском округе в сфере МСП заняты 1,5 миллиона человек, а в Челябинской области около 150 тысяч. Общий объем финансирования институтов развития МСП на Урале на 2018 год запланирован в объеме более 6 млрд. рублей, что на 1,5% выше, чем годом ранее.

       Согласно целевым показателям, доля МСП в экономике страны должна возрасти с текущих 18,8% до 42,9% к 2025 году. По данному показателю (за основу расчета взят годовой объем отгруженных товаров и услуг) Челябинская область находится в лидерах среди других субъектов округа – 28,8% (Свердловская область – 26,6%, Тюменская область – 26,1%, Курганская область – 24%).

       По информации представителя АО «Корпорация МСП», в ближайшее время страну ждет перезагрузка мер поддержки развития бизнеса для максимальной их доступности по следующим направлениям: финансово-кредитное, «мой бизнес-парк», поддержка экспорта, цифровая экосистема для жизни, создание центров «Мой бизнес», популяризация предпринимательства, центры поддержки туристического и фермерского бизнеса, бизнес-инкубатор 2.0.

      В своем выступлении Максим Паршин остановился в основном, на «красных зонах» поддержки (лизинговая поддержка, развитие сельхозкооперации, информационной и маркетинговой составляющей), отметив, что «Урал на фоне других регионов выглядит весьма прилично». Также, по его данным, объем закупок у малого бизнеса в целом по стране в 2018 г. должен достичь отметки в 3 трлн. рублей.

      Комментируя итоги совещания, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил: «Наша главная  задача – создать деловой климат, обеспечивающий  масштабный рост малого и среднего бизнеса. Президент поставил задачу обеспечить рывок, в том числе, и в качественном развитии предпринимательства, ведь только так к 2025 году можно повысить вклад МСП в экономику страны до 43 процентов. Здесь нужно создавать, прежде всего, комфортную налоговую и законодательную базу, при которой бизнес мог бы планировать свое развитие на годы вперед, не опасаясь изменений в «правилах игры».

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »