Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с бизнес – омбудсменом Александром Гончаровым

14 июня 2018 - 16:15

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области рассказал губернатору о результатах работы института уполномоченного за 2017 год и за 5-летний период.

    «В мае текущего года исполнилось 5 лет, как в России официально, федеральным законом, был утвержден статус уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вы в этой должности с момента основания института в Челябинской области. Ваша работа недавно была отмечена благодарностью полномочного представителя Президента. Рад поздравить вас с этой наградой. Ваш отчет об итогах работы в 2017 году получил положительную оценку депутатов Законодательного собрания области. Хотел бы сегодня узнать и обсудить основные его положения и планы на ближайшую перспективу. Прежде всего, в вопросах улучшения делового и инвестиционного климата в регионе», – начал разговор Борис Дубровский.   

    Александр Гончаров 14 июня доложил главе региона о том, что за прошлый год в адрес уполномоченного поступило свыше 520 обращений от предпринимателей, из которых 256 – письменных, количество обратившихся составило 959 субъектов предпринимательской деятельности. Всего за пять лет рассмотрено более 1,6 тысячи обращений почти от  2,8 тысячи заявителей. Порядка 60% обращений, поданных по компетенции, разрешаются положительно, заявители восстанавливаются в правах. 

     «Традиционно наибольшее количество обращений поступало по вопросам создания административных барьеров, в частности, на необоснованные действия, незаконные решения администраций муниципальных образований. Затем фиксируются проблемы земельных и имущественных отношений, необоснованное уголовное преследование, по вопросам в сфере налогообложения», – сообщил Александр Гончаров.

      В течение 2017 года рабочая группа уполномоченного по поручению Бориса Дубровского проводила работу по реализации мероприятий «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности». «Были задействованы все региональные контрольно-надзорные органы (14 министерств и ведомств: Минэкологии, Минстрой, Минсельхоз, Минздрав и другие). Оказывалась методическая помощь, а также осуществлялся анализ и свод информации о выполнении. Уровень достижения целевых значений по состоянию на 1 января 2018 года составил 94%, это один из самых высоких показателей в Российской Федерации», – рассказал бизнес-омбудсмен.

       По итогам 2016-2017 годов предложения института Уполномоченного  Челябинской области вошли в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.  Предложения касаются вопросов, связанных с исполнением судебных решений,  налогов, торговой деятельности, тарифного регулирования, малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных закупок.

     В настоящее время ведется мониторинг наличия экономического обоснования установления повышенных коэффициентов арендной платы за землю. По словам Александра Гончарова, в текущем году институт Уполномоченного области намерен разработать единые методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих размещение НТО и рекламы на территории Челябинской области. Большое внимание будет уделено мониторингу и принятию мер по исполнению государственных и муниципальных контрактов во взаимодействии с прокуратурой и Главным контрольным управлением региона. Также в 2018 году планируется продолжить выезды бизнес - омбудсмена в муниципалитеты для выявления проблематики на местах.

      Фото:  Пресс-служба Губернатора Челябинской области

« »