Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП принял участие во встрече главы Законодательного Собрания Челябинской области с предпринимателями

01 июня 2018 - 10:24

В Законодательном Собрании Челябинской области прошла встреча председателя южноуральского парламента Владимира Мякуша с представителями общественных предпринимательских объединений, приуроченная ко Дню российского предпринимательства.

       Во встрече приняли участие: заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров,  министр экономического развития региона Сергей Смольников, депутаты Законодательного Собрания, общественные представители бизнес-омбудсмена. Союз промышленников и предпринимателей представляли: исполнительный директор объединения Павел Киселев, глава комитета СПП по налогам Алексей Овакимян.

        Владимир Мякуш поздравил представителей бизнес-сообщества  с профессиональным праздником и поблагодарил их за инициативность и активное сотрудничество при совершенствовании законодательства в сфере предпринимательства и подготовке проекта Стратегии социально-экономического развития Челябинской области. Он также отметил, что многие предложения, прозвучавшие на подобных встречах, уже нашли свое отражение в комплексе мер поддержки малого и среднего бизнеса.

     Важной мерой поддержки предпринимателей заместитель губернатора Руслан Гаттаров назвал открытие МФЦ «Территория бизнеса» и создание фонда «Центр микрофинансирования Челябинской области». Так, в МФЦ представителям бизнеса уже  оказано  25 тысяч услуг и мер поддержки. Заместитель губернатора отметил, что в дальнейшем необходимы полная цифровизация поддержки бизнеса, открытие МФЦ «Территория бизнеса» в других муниципальных образованиях региона и разработка новых, актуальных для предпринимателей услуг.

       Председатель комитета ЗСО по экономической политике Константин Захаров рассказал участникам встречи о региональной модели государственной поддержки бизнеса на современном этапе. Он также отметил в качестве важных шагов принятие законодательства по налоговому стимулированию, реализацию в Челябинской области концепции «одного окна» и активную работу в регионе по поиску новых точек экономического роста. В частности, таковыми могут стать предстоящие Саммиты ШОС и БРИКС.

      Общение с предпринимателями прошло в формате «свободного микрофона». Были затронуты, в частности, темы экологии, участия малого и среднего бизнеса в мероприятиях по подготовке к Саммитам, а также проект закона, обязывающий бизнес участвовать в благоустройстве территории.

Завершилась встреча церемонией награждения премией Законодательного Собрания в сфере поддержки и развития предпринимательства. Лауреатами стали двадцать предпринимателей, в том числе четверо общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

« »