Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Валерию Бондаренко вручен орден «За заслуги перед Итальянской Республикой»

31 мая 2018 - 12:24

Генеральный директор АО «КОНАР», член Правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Валерий Бондаренко стал кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Соответствующий указ подписан Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой. Официальная церемония состоялась вечером 30 мая в Посольстве Италии в Москве. Награду вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Москве Паскуале K. Терраччано.

Валерий Бондаренко – первый российский машиностроитель, который удостоен высшего ордена Италии за весомый вклад в укрепление экономических связей между двумя странами.  Он инициировал и осуществил создание в России целого ряда высокотехнологичных предприятий с ведущими итальянскими компаниями. Так, на территории Индустриального парка «Станкомаш» в г. Челябинске работают совместные предприятия с Cividale S.p.A., Cimolai S.p.A., Termomeccanica Pompe S.p.A., Orion S.p.A. В этих проектах применяется оборудование итальянских производителей Pama, Trevisan, Danieli и многих других.

Как отметил Валерий Бондаренко, с итальянскими партнерами его связывает не только совместный бизнес, но и многолетние дружеские отношения: «Италия давно живет в моем сердце. Контакты промышленной группы КОНАР с Италией начались более 15 лет назад. За эти годы нами было заключено свыше 200 контрактов, более 50 компаний работают с нами на постоянной основе».

В стадии пуска в эксплуатацию на территории Челябинска сейчас находится ещё один завод – «Русские Электрические Двигатели», который будет производить электродвигатели для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Участники проекта – ПАО «Транснефть» и АО «КОНАР», а технологии и ноу-хау разработаны итальянской компанией Nidec ASI S.p.A. Открытие завода запланировано на сентябрь 2018 года.

На церемонии награждения Валерий Бондаренко поблагодарил Президента Итальянской Республики за высокую оценку своего труда, а своих итальянских партнеров – за доверие и предпринимательскую смелость.  «Неважно, где мы родились, на Южном Урале или в Северной Италии, в Москве или Риме – всех нас объединяет особое отношение к делу, постоянная ответственность перед партнерами, семьей, самим собой, и, конечно, перед своей Родиной. Я обещаю приложить все усилия для дальнейшего развития двусторонних отношений между Италией и Россией», – сказал он.

Почетным гостем церемонии стал президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, благодаря которому стал возможным успех международного государственно-частного партнерства. По заказу ПАО «Транснефть» компания «КОНАР» производит продукцию в рамках российской программы импортозамещения. «Спасибо вам за веру в наш общий успех, за отеческую заботу о наших проектах и постоянное внимание к тому, чтобы перед нашими итальянскими партнерами безупречно исполнялись все обязательства», – обратился к нему Валерий Бондаренко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области, советник президента ЧРОО «Союз промышленников и предпринимателей» Александр Гончаров отметил вклад Валерия Бондаренко в развитие экономики: «Вы создали современный индустриальный парк, с нуля запустили инновационные высокотехнологичные производства. Многие из них -– совместные с партнерами из других стран, прежде всего, из Италии. Челябинской области очень повезло, что у неё есть такие предприниматели, как вы, такой мощный внутренний инвестор, который притягивает сюда лучшие в мире технологии. Думаю, что и наше государство не оставит ваш труд без внимания».

Для справки:

БОНДАРЕНКО Валерий Вячеславович. Генеральный директор АО «КОНАР». Кандидат технических наук. Почетный машиностроитель РФ. Почетный гражданин Челябинской области. Член правления ЧРОО «Союз промышленников и предпринимателей».

Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» учрежден в 1951 году как знак отличия перед республикой в области литературы, искусства, экономики, общественной и гуманитарной деятельности. В разные годы его удостоены всемирно известные деятели, в том числе летчик-космонавт Валентина Терешкова, музыканты Мстислав Ростропович и Валерий Гергиев, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. В апреле 2018 года кавалером ордена стал режиссёр, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский. Среди российских бизнесменов, получивших эту награду – председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Пресс-служба АО "КОНАР"

« »