Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Виктор Рашников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2018

28 мая 2018 - 15:40

С 24 по 26 мая прошел 22-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018). В нем приняли участие почти 17 тысяч человек из 143 стран. Наиболее представительные делегации прибыли из США, Франции и Японии. На форуме было заключено 550 соглашений на сумму, превышающую 2,4 трлн. рублей.

       Председатель совета директоров ПАО «ММК», президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников 25 мая принял участие в пленарной сессии ПМЭФ-2018. В ходе заседания свои выступления представили: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Французской Республики Эммануэль Макрон, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ,  директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Модератором заседания выступил главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт. На площадке форума Виктор Рашников также провел переговоры на стендах ряда компаний-участниц ПМЭФ.

      Отметим также, что на ПМЭФ работала представительная делегация Правительства Челябинской области во главе с Губернатором Борисом Дубровским. Глава региона на пленарной сессии, посвященной деловой повестке стран ШОС, подробно рассказал о тех проектах, которые планируется реализовать к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинске. Б.Дубровский отметил, что правительство области видит своей основной задачей формирование условий для бизнеса для включения в экономические взаимоотношения стран ШОС.

       Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью другими регионами – Курганской и Нижегородской областью.

        Помимо этого Борис Дубровский провел переговоры  с руководителями крупных компаний и членами Правительства РФ.

        На встрече с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским обсуждалось внедрение элементов и решений «умного города» в Челябинске,что может быть осуществлено до даты проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

На переговорах с главным исполнительным директором Fortum Пеккой Лундмарком и генеральным директором ПАО «Фортум» Александром Чуваевым поднималась тема поставки продукции, выпускаемой предприятиями металлургического комплекса Челябинской области, для реализации инвестпроектов компании в области альтернативной энергетики.

Вопрос строительства новых очистных на предприятиях «Сен-Гобен», расположенных в Челябинской области, глава региона Борис Дубровский обсудил с генеральным директором компании Эрваном Дюпюи. Еще одна тема переговоров – перспективное открытие новых производств «Сен-Гобен» на Южном Урале.

На переговорах с председателем правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым  Борис Дубровский договорился о подаче компанией «KSP Steel» заявки на финансирование реализации крупного инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития «Верхний Уфалей». Сопровождать заявку будет Агентство инвестиционного развития Челябинской области.

Во время встречи с председателем правления банка «ФК Открытие» Михаилом Задорновымобсуждались новые банковские продукты, нацеленные на поддержку бизнеса, ускорение процедур проведения торгов по верхнеуфалейской производственной площадке, а также продажа гостиницы Holiday Inn Chelyabinsk, возобновление работы которой поможет в приеме иностранных делегаций в рамках проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Вопрос развития гостиничной индустрии в Челябинске был также затронут на переговорах Бориса Дубровского с собственником крупнейшей в России отельной сети «Азимут» Александром Клячиным.

На встрече с вновь назначенным министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным обсуждались вопросы реализации мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Челябинске в период до 2020 года, когда в областном центре пройдут саммиты ШОС и БРИКС.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области, kremlin.ru

    

« »