Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Комитет по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области одобрил ежегодный доклад бизнес-омбудсмена

23 мая 2018 - 12:14

Ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по итогам работы в 2017 году был рассмотрен на заседании Комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области 22 мая.

           В работе заседания, проведенного председателем Комитета Константином Захаровым, участвовали: министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, заместитель председателя Законодательного Собрания и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Семен Мительман, руководитель МФЦ «Территория бизнеса» Артур Юсупов, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Законодательного Собрания, СМИ.

       Учитывая тот факт, что аппарат Уполномоченного направил текст доклада заранее, у депутатов практически не возникло вопросов к бизнес-омбудмену Александру Гончарову.

Семен Мительман отметил системный характер работы института Уполномоченного, и уточнил порядок отработки системных проблем, ежегодно выявляемых  бизнес-омбудменом в ходе своей деятельности.

В итоге Комитет решил «принять к сведению» доклад Уполномоченного и особо отметить, что в 2017 году им проведено 432 мероприятия (в 2016-м – 236), в которых приняло участие 1432 человека, в том числе круглые столы по актуальным проблемам предпринимательства. Также в постановлении говориться, что в 2017 году Уполномоченным была проведена экспертиза 70 нормативных правовых актов,  затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. По результатам подготовлено 47 заключений, 28 предложений были учтены разработчиками.

Депутаты отметили эффективную работу Уполномоченного с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями предпринимателей Челябинской области, активное участие в деятельности экспертных, совещательных и консультативных структур, широкую просветительскую деятельность.

Председатель Комитета Константин Захаров будет рекомендовать депутатам областного парламента принять постановление в предлагаемой редакции после того как Александр Гончаров представит доклад на пленарном заседании Законодательного Собрания 31 мая.

 «Я высоко ценю работу депутатов Законодательного Собрания, которые участвуют в заседаниях нашего Общественного экспертного совета, в выездных круглых столах, глубоко погружаясь в ту повестку, которой живут предприниматели в южноуральских муниципалитетах», - подчеркнул Александр Гончаров. – «Такое неформальное отношение всегда идет на пользу общему делу, позволяя серьезно работать над улучшением делового климата в нашей области».

     

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »