Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Резиденты и управляющие компании технопарков смогут воспользоваться налоговыми льготами

30 марта 2018 - 15:43

Соответствующие правки были внесены в областные законы «О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций» в ходе тридцать второго заседания Законодательного Собрания Челябинской области 29 марта 2018 г.

Законами вводятся новые категории субъектов инновационной деятельности – управляющая компания инновационного технопарка и резидент инновационного технопарка.

Для стимулирования инновационной  деятельности устанавливаются налоговые льготы управляющим компаниям  инновационных технопарков, включенных в реестр инновационных технопарков и управляющих компаний  инновационных технопарков, а также резидентам инновационных технопарков, включенных в реестр резидентов инновационных технопарков. Преимуществом размещения инновационных компаний на территории технопарков будут являться не только низкие, относительно рынка, ставки аренды, наличие инфраструктуры и сопутствующих услуг, но и льготы по налогообложению.

Так, налоговая ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет, устанавливается в размере 13,5% для управляющих компаний  инновационных технопарков, включенных в реестр инновационных технопарков и управляющих компаний  инновационных технопарков, не находящихся в процессе ликвидации и (или) банкротства и не имеющих задолженности по налогам, сборам, страховым взносам в бюджеты  по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом.

Такая же ставка устанавливается для организаций - резидентов инновационного технопарка, включенных в реестр резидентов инновационного технопарка, не находящихся в процессе ликвидации и (или) банкротства и не имеющих задолженности по налогам, сборам, страховым взносам в бюджеты  по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, при условии, что доля доходов от реализации, товаров, оказания услуг в результате реализации инновационного проекта на территории инновационного технопарка по итогам налогового периода составляет не менее 70% от всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ за указанный период. 

Кроме того, налоговая ставка по налогу на имущество организаций в размере 0%  устанавливается для организаций - управляющих компаний  инновационных технопарков, включенных в реестр инновационных технопарков и управляющих компаний  инновационных технопарков в отношении имущества, используемого в деятельности организации на территории инновационного технопарка и расположенного на территории инновационного технопарка. Такая же налоговая ставка устанавливается для организаций - резидентов инновационного технопарка, включенных в реестр резидентов инновационного технопарка. 

Пресс-служба СПП Челябинской области