Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске завершился 36-й мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом

15 января 2018 - 10:45

В манеже УралГУФК состоялись всероссийские соревнования – ХХХVI мемориал Почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича и Почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Серёдкина по прыжкам в высоту и с шестом, сообщает министерство спорта.

По традиции, турнир собрал самых именитых российских спортсменов из мира легкой атлетики: в состязаниях на Южном Урале приняли участие чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, победители различных международных состязаний.

Ежегодный мемориал посетили и руководители всероссийской федерации легкой атлетики. На церемонии открытия участников приветствовал вице-президент Федерации, олимпийский чемпион Пекина по прыжкам в высоту Андрей Сильнов: «Будучи спортсменом, я сам неоднократно принимал участие в данных соревнованиях, для меня всегда было огромной честью выступить здесь и показать достойный результат. Хочу отметить, что этот турнир официально входит в российскую серию Гран-При по легкой атлетике в помещении, это очень важно ценить».

С приветственным словом к участникам обратился министр спорта региона Леонид Одер: «У мемориала Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина очень высокий статус, и это всегда настоящий праздник для южноуральских любителей легкой атлетики, ведь здесь выступают такие звезды, как Мария Ласицкене, Иван Ухов, Данил Лысенко, Евгений Лукьяненко, Тимур Моргунов и другие титулованные спортсмены. Легкая атлетика жила и будет жить, будет оставаться самым любимым и массовым видом спорта».

В рамках состязаний было разыграно 15 комплектов медалей. За награды боролись представители категорий: юниоры и юниорки, девушки и юноши, мужчины-ветераны, мужчины и женщины. Традиционно, самая жаркая борьба разгорелась в категории «мужчины» и «женщины».

В прыжках в высоту среди женщин без особой интриги в шестой раз подряд победу одержала Мария Ласицкене, покорив планку в 1,95 м. «Серебро» у Алисы Пресняковой (1,85 м) из Санкт-Петербурга, «бронза» у Натальи Скрипник (1,65 м) из Челябинска.

«К сожалению, конкуренция была не очень высокой. И все прошло немного в тренировочном режиме. Но на таких высотах очень сложно бороться только с собой, – отметила Мария Ласицкине. – Несмотря на это, хотела бы отметить, что старт прошел интересно, как и всегда в Челябинске, было много зрителей, болельщики как могли помогали, поддерживали. Спасибо им огромное за это. Но все равно не хватало этого соревновательного адреналина. Сегодня недовольна собой, но думаю, это хорошо. Чувствовала я себя отлично, нахожусь в хорошей форме. Жаль, не смогла взять высоту в 2,01. Но победа есть победа. В любом случае этот старт пойдет мне в копилку, какой-то урок надо вынести из этого».

В состязаниях по прыжкам в высоту среди мужчин главная борьба развернулась между победителями двух предыдущих мемориалов – Данилом Лысенко, выигравшим мемориал в 2016 году и олимпийским чемпионом Лондона Иваном Уховым, ставшим лучшим в прошлом. В итоге на этот раз отнюдь не рекордных 2,32 (в 2014-ом Ивану Ухову покорилась высота 2,41) Данил Лысенко хватило для победы. Иван Ухов стал вторым (2,28). Третье место занял Семен Поздняков – 2,25. 

В прыжках с шестом среди мужчин с абсолютно одинаковыми показателями до рубежа 5,60 дошли Дмитрий Желябин и Георгий Горохов. Оба спортсмена не смогли с трех попыток взять высоту в 5,70 и по регламенту соревнований началась перепрыжка, в которой удачливей оказался Горохов, победивший с результатом 5,60. Бронзовым призером соревнований стал Илья Мудров – 5,40. Челябинский спортсмен Тимур Моргунов, выигравший с рекордом мемориал в 2017 году, сошел с дистанции раньше, заняв итоговое 4 место.

В прыжках с шестом у женщин у южноуральцев сразу два призовых места. Бронзовую медаль завоевала Анастасия Садовникова, выступающая в параллельном зачете с Иркутской областью (4,30). «Серебро» у Людмилы Петровой из Челябинска (4,30). Победительницей стала Ирина Иванова с результатом в 4,40 метра (Омская область/Чувашская Республика).

Со всеми результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке [1].

Фото: Евгений Шерягин

« »