Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Благотворительный фонд «Металлург» при поддержке ПАО «ММК» организовал культурный отдых для участников своих программ

25 декабря 2017 - 20:28

В кинотеатре Jazz Cinema собрались шестьдесят многодетных семей -   двести семьдесят человек. Директор фонда Валентин Владимирцев отметил высокую социальную значимость родительского труда в таких семьях.

- Пусть ваши дети растут талантливыми и любящими, а вас всегда окружает их забота и внимание! - напутствовал он гостей.

Настроение было приподнятое. Детвора участвовала в спортивных состязаниях и мастер-классе - росписи магнитика на холодильник в подарок маме. Потом вместе с мамами смотрели мультфильм. Угощение всем детям от фонда - сок и попкорн. 

В рамках программы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья фонд, также подготовил насыщенную программу. Город профессий стал для малышей открытием собственных возможностей. 

Программа поддержки семей с детьми-инвалидами в фонде "Металлург" - одна из самых давних. Она включает материальную помощь на лекарства, обследование и лечение, в том числе в центре медико-социальной защиты, содействие в приобретении средств реабилитации, организацию праздников, загородных оздоровительных поездок, посещение аквапарка. На учёте в фонде состоят двести пятьдесят детей с ограниченными возможностями здоровья. За десять месяцев на их поддержку затрачено около двух с половиной миллионов рублей. 

Не остались в стороне и взрослые, состоящие на учёте в фонде "Металлург" по программе помощи инвалидам труда и профзаболевания. Для них организована загородная поездка на комфортабельном автобусе в заснеженное Абзаково в сопровождении медицинской сестры. Начали с посещения собачьего питомника: поиграли с щенками, сфотографировались с ними. Теперь - в аквапарк: играли в мяч, плескались в джакузи, плавали, грелись в сауне. Затем всех пригласили в столовую, за накрытые столы. А после вкусного обеда настало время возвращения. Немного грустно расставаться с великолепием природы и безмятежностью активного отдыха, но участники поездки были довольны, получив огромный заряд бодрости и здоровья.

Социальная поддержка людей, получивших инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ведётся в рамках программы "Луч надежды", включающей разнообразные виды помощи от компенсации коммунальных услуг до путёвок в медицинский центр. Так, к международному Дню инвалидов фонд подготовил четыреста продуктовых наборов для ограниченных в движении людей. Ещё более девятисот человек получили приглашения на вечер встречи во Дворец культуры металлургов имени С. Орджоникидзе и продуктовые наборы. В этом году на реализацию программы, в которой состоит более четырёхсот участников, израсходовано более тринадцати миллионов рублей.

По материалам газеты «Магнитогорский металл»  http://magmetall.ru