Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Приглашаем на конференцию «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Челябинской области»

10 октября 2017 - 09:57

12 октября в Челябинске состоится конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Челябинской области».

        Организаторами конференции выступили – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области, региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Правительства Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей (СПП).

Целью проведения конференции является организация широкой общественной дискуссии по теме создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в субъектах Российской Федерации. В рамках мероприятия будут подниматься вопросы социальной значимости, методологии подсчета и статистика ВПРМ в России и на Южном Урале, потенциал создания ВПРМ и основные проблемы, сдерживающие их рост, основные кластерные и иные проекты – точки роста региональной экономики, а также системные решения, направленные на стимулирование создания ВПРМ.

По итогам конференции планируется подписание резолюции с рекомендациями, а также будут сформулированы предложения по реализации потенциала Челябинской области в части создания ВПРМ.

      Напомним, что в Указе Президента РФ № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» от 7 мая 2012 года были даны четкие целевые ориентиры в сфере социально - экономического развития: к 2020 году в России должно быть 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной «Деловой Россией». Сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

По итогам 2016 года в России зафиксировано 16,6 млн. ВПРМ. В сравнении с 2011 годом их количество увеличилось на 3,88 млн. единиц.

Отметим, что конференция в Челябинске пройдет в рамках цикла региональных мероприятий, стартовавших по всей России с 22 сентября. Конференции пройдут в более чем в 70-ти регионах страны и продлятся до конца октября 2017 года.

ВПРМ – это рост доходов и уровня жизни населения на всей территории страны.

Планируется, что в рамках конференции с ключевыми докладами выступят:

  • Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Модератор конференции.
  • Артемьев Артем Александрович, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, председатель Совета Челябинского областного отделения ООО МиСП «ОПОРА РОССИИ».
  • Лугачева Наталья Равиловна, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области.
  • Овакимян Алексей Дмитриевич, Председатель Комитета по налогам Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, старший партнер Группы компаний «Авуар».
  • Захаров Константин Юрьевич, Председатель Челябинского регионального отделения «Деловая Россия».   

Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Челябинской области» пройдет  12 октября, в 10.00, по адресу: Законодательное Собрание Челябинской области, г.Челябинск, ул.Кирова, 114, 3 этаж, большой зал.

Зарегистрироваться для участия в конференции можно по телефону: +7 351 263-54-34 или по e-mail:  spp74@inbox.ru

Проект программы:

КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ – СТРАТЕГИЯ РОСТА ДЛЯ РОССИИ»

Дата и время проведения: 12.10.2017, 10.00

Место проведения: г. Челябинск, ул.Кирова, 114, 3 этаж, конференц-зал (Законодательное Собрание Челябинской области)

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (2 часа 50 минут, проект)

Модератор:

Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (15 минут)

Приветственное слово:

Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области (5 минут)

Мякуш Владимир Викторович, Председатель Законодательного Собрания Челябинской области (5 минут)

Рыжий Денис Сергеевич, глава регионального исполкома «Общероссийский народный фронт» по Челябинской области (5 минут)

ДОКЛАДЫ ( 1 час 20 минут)

1. О значении, методологии подсчета и статистике ВПРМ в РФ и регионе. Основные проблемы,  сдерживающие их рост.

Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области (20 минут)

2. О высокой значимости для регионального развития программ по поддержке стабильной занятости, развития молодежного предпринимательства, семейного бизнеса и бизнеса, ориентированного на социальные услуги населению.

Артемьев Артем Александрович,  Председатель Совета Челябинского областного отделения ООО МиСП «ОПОРА РОССИИ». Сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Челябинской области (20 минут)

3. О приоритетах в рамках социально- экономического развития региона и ключевых целях в рамках создания высокопроизводительных рабочих мест, повышения эффективности занятости населения.

Лугачева Наталья Равиловна, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области (уточняется) (15 минут)

4. Базовые условия развития Челябинской области, перспективы, цели и задачи.

Овакимян Алексей Дмитриевич, старший партнер Группы компаний «Авуар» (15  минут)

5. Факторы роста производительности труда (уточняется).

Захаров Константин Юрьевич, Председатель регионального отделения «Деловая Россия» (10 минут)

СОДОКЛАДЫ (25 минут)

  1. Опыт создания ВПРМ на предприятиях Индустриального парка «Станкомаш» в г. Челябинске, как путь к импортонезависимости отечественной промышленности.

Бодров Евгений Геннадьевич, технический директор АО «КОНАР» (до 10 минут)

2. О проблемах кадрового обеспечения ВПРМ и опыт группы ЧТПЗ по их преодолению.

Павлов Владимир Викторович, заместитель директора ЗАО «Челябинский трубопрокатный завод» (5 минут)

3. Мотивация муниципальной Администрации в развитии высококвалифицированных рабочих мест.

Кошкарев Александр Владимирович, член Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» (Трехгорный), генеральный директор Комплексные системы «ЮжУралГидромаш»  (до 10 минут)

                                                

ВЫСТУПЛЕНИЯ (35 минут)

1. Инновации и инжиниринг как основа создания высокопроизводительных рабочих мест.

Полецков Павел Петрович, доктор технических наук, директор Инжинирингового центра ФГБОУ ВО «МГТУ им.Г.И. Носова» (7 минут).

2. Деятельность Южно-Уральского государственного аграрного Университета как фактор, влияющий на рынок высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Филиппов Дмитрий Евгеньевич, проректор по взаимодействию с целевыми аудиториями Южно-Уральского государственного аграрного Университета (7 минут).

3. Проблемы и задачи увеличения производительности труда в экономике Российской Федерации.

Баев Леонид Александрович, профессор кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет (7 минут).

4. Предприниматели производственного сектора: крупного промышленного, инновационного, малого бизнеса (до 14 минут).

ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ (5минут)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ (5 минут)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (5 минут)

Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области (5 минут)

#впрм, #онф, #титов, #омбудсментитов, #уполномоченныйтитов, #деловаяроссия, #стратегияроста, #стратегияроставпрм,   #кластерыделоваяроссия, #институтэкономикироста, #столыпинскийклуб, #администрациячелябинскойобласти, #дубровский