Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области состоялись Неделя медиации и конференция «Переговорные стратегии-2017»

28 сентября 2017 - 11:46

    Во второй декаде сентября в Челябинске состоялись сразу два больших события, посвященные теме медиации. Лига медиаторов Южного Урала с 18-25 сентября провела IV ежегодную Неделю медиации на Южном Урале "Медиация - культура согласия". 21 сентября состоялась третья  Всероссийскую ежегодная бизнес-конференция «Переговорные стратегии-2017».

    Организаторами конференции выступили - челябинское областное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и центр медиации «ПокровЪ». В мероприятии приняли участие представители юридического сообщества, адвокатуры, предприниматели, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области и государственных структур и общественных объединений, студенты.

     В приветствии  Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которое зачитал заместитель начальника Главного управления юстиции  Челябинской области Вячеслав Зайцев, много внимания было уделено значению переговоров для выстраивания отношений в бизнес-среде и между государством и бизнесом. «Искусство вести переговоры всегда лежит в основе успешного бизнеса. Важно уметь отстаивать свои интересы, но еще важнее – уметь создавать надежные союзы, находить взаимовыгодные решения. В отношениях государства и бизнеса именно такой подход остается ключевым», - говорилось в приветствии.

     «В последние годы, благодаря активной поддержке председателей судов в регионах, активность через комнаты примирения, в том числе и в Челябинской области, - самый отрадный факт развития института медиации. Сегодня проведение медиации в судах общей юрисдикции по России перевалило за тысячу, в Челябинской области – обращения к медиаторам исчисляются в сотнях», – сказала федеральный судья Калининского районного суда г. Челябинска, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», член Совета судей Челябинской области Елена Гартвик.

Вместе с тем у медиации существует и ряд проблем, в том числе и в правовом поле. О несовершенстве законодательства, определяющего статус медиаторов, говорили многие эксперты. «Когда законодатель предаст медиатору административные рычаги урегулирования спора, тогда мы получим определенный импульс развития этому способу разрешения конфликтов», - высказала свое мнение заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области в отставке, доцент кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства ЮУрГУ Светлана Полич.

На дискуссионных площадках и на мастер-классах обсуждались важные для профессионального сообщества проблемы.  Так, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области Олег Иванов на своем мастер-классе говорил о роли медиации в урегулировании социальных конфликтов.

      Кроме того, участники конференции посетили  мастер-классы  «Корпоративные споры и переговоры партнёров», а также «Психическая устойчивость в переговорах». Особый интерес вызвал мастер класс  «Десять лайфхаков для комфортного проведения переговоров». Впрочем, участники отмечали, что все мероприятия в рамках конференции были интересны и полезны.

       Еще одна задача, которую обсуждали на конференции – подготовка медиаторов. «В идеале обучение медиативным технологиям должно стать обязательным для лиц, задумавшихся о карьере юриста, адвоката, судьи», - уверена Елена Гартвик. – «А предмет «управление конфликтами» необходимо включить в обучение на юридических факультетах, если мы на самом деле хотим, чтобы у наших граждан было право выбора, предоставляемое законом»

     «Одним из результатов бизнес-конференции, можно считать то, что появилось признание специалистов, которые ранее скептически относились к переговорам с помощью профессионального, нейтрального медиатора. Представители бизнеса и консультанты пришли к выводу, что медиация становится ведущим трендом в переговорной деятельности», – резюмировала итоги мероприятия председатель оргкомитета конференции, генеральный директор центра медиации «ПокровЪ», руководитель Бюро по защите прав предпринимателей ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Татьяна Еремеева.

      Что касается Недели медиации, то данный цикл мероприятий имеет научно-практический характер и посвящен технологиям посредничества и внесудебного разрешения конфликтов в тех сферах, где наиболее важно не только проводить работу по снижению уровня конфликтности, но и в целом развивать идею сотрудничества как наиболее эффективного способа взаимодействия между членами общества. Медиация, благодаря своей универсальности, может использоваться в самых разных сферах: судебной, медицинской, сфера ЖКХ, в образовании, бизнесе, работе госорганов и других.

      В 2017 году Неделя медиации на различных площадках объединила медиаторов и профессионалов из различных сфер деятельности для обсуждения актуальных аспектов их взаимодействия и практического внедрения переговорных технологий и инструментов медиации в отдельных отраслях.

    В рамках Недели в Челябинске прошли информационные встречи с юристами, адвокатами, судейским сообществом. Программа мероприятий включала в себя проведение круглых столов, семинаров-практикумов, мини-тренингов для специалистов следующих сфер:

- круглый стол по практическим вопросам заключения и исполнения медиативных соглашении;

 - кейс-площадка: школьная медиация с участием несовершеннолетних;

- семинар-практикум "Медиативные технологии в работе общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей»;

- круглый стол "Особенности разрешения споров в системе здравоохранения»;

- заседание Экспертного совета по развитию медиации и общественного диалога в Челябинской области;

- тренинг для медиаторов по восстановительным технологиям при работе с несовершеннолетними правонарушителями.

     По итогам Недели медиации предложены практические рекомендации по применению медиации в отдельных отраслях и внедрению обучающих мероприятий по переговорному процессу и медиации в образовательные программы подготовки специалистов, а также проект законодательной инициативой о совершенствовании действующего законодательства.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. 

« »