Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

После вмешательства Челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова было прекращено уголовное дело

12 сентября 2017 - 12:03

После вмешательства Челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова было прекращено уголовное дело

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову за защитой своих прав обратился заявитель, который пострадал от незаконного уголовного преследования.

  Речь идет о том, что Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску в отношении заявителя вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по факту того, что неустановленный преступник, находясь в неустановленном месте на территории Ленинского района г.Челябинска, путем незаконного заключения договоров об оказании юридических услуг похитил денежные средства в размере не менее 20 000 рублей.

Постановлением и.о. прокурора Ленинского района г. Челябинска дело было передано в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП «Ленинский» Следственного управления УМВД России по г. Челябинску, ввиду того, что должностным лицом усматривались признаки более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По информации заявителя, работающего в сфере услуг ЖКХ, уголовное дело было возбуждено необоснованно, а от действий сотрудников полиции страдала деятельность ТСЖ - в ходе проверок изымалась документация, которая потом не была возвращена, не соблюдались процессуальные сроки и процессуальные решения не принимались.

В результате проведённого анализа действующего законодательства, и предоставленных документов, Александр Гончаров пришёл к выводу, что действия сотрудников правоохранительных органов нарушают права заявителя.

На основании заключённого между Уполномоченным и прокуратурой Челябинской области соглашения о взаимодействии, бизнес-омбудсмен обратился к Александру Кондратьеву с просьбой провести проверку законности действий сотрудников полиции, а также и.о. прокурора Ленинского района г. Челябинска по факту возбуждения уголовного дела. Кроме того, Уполномоченный на основании заключённого с ГУ МВД по Челябинской области соглашения о взаимодействии обратился к начальнику ГУ МВД по Челябинской области Андрею Сергееву с просьбой провести проверку соблюдения законодательства при возбуждении и расследовании уголовного дела.

В результате проведенных проверок установлены нарушения требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», допущенные сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭПиПК) на территории, обслуживаемой ОП «Ленинский» ОЭБиПК УМВД России по г.Челябинску. К виновным должностным лицам применены меры дисциплинарного воздействия. Постановление и.о. прокурора Ленинского района г. Челябинска признано незаконным, а уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Комментируя это обращение, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил: «К сожалению, сохраняется практика, при которой правоохранительные органы без должного внимания и проработки дают оценку тем или иным обстоятельствам, что впоследствии выливается в возбуждение уголовных дел, применение необоснованных мер к нашим заявителям. Но я рад, что мы плодотворно взаимодействуем с Главным Управлением МВД по Челябинской области, а также с региональной Прокуратурой для предотвращения подобных случаев».

Отметим, что в Челябинской области наблюдается отрицательная динамика по возбуждению уголовных дел по «экономическим статьям». Всего, с начала текущего года возбуждено 39 подобных дел, тогда как за весь 2016 год их было 267.

© Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области