Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Новый проект агрокомплекса «Чурилово» позволит в два раза увеличить производство овощей

31 августа 2017 - 11:31

Новый проект агрокомплекса «Чурилово» позволит в два раза увеличить производство овощей

Агрокомплекс «Чурилово» получил поддержку правительства Российской Федерации в строительстве современного тепличного комплекса в городе Усть-Катаве Челябинской области. Реализация нового проекта позволит создать в моногороде к 2019 году 720 новых рабочих мест и удвоить областное производство тепличных овощей, сообщает пресс-служба южноуральского Минсельхоза.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации включило ООО «Агропарк Урал» в реестр заемщиков в рамках правил льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Напомним, что в этом году аграрии начали получать льготные кредиты под 5% годовых напрямую в уполномоченных банках по предварительно согласованному с федеральным минсельхозом списку. Проект по строительству агропарка станет в этом году одним из первых по Челябинской области, на реализацию которого в соответствии с согласованием будет направлено 4,4 млрд руб. кредитных средств. Кроме того, государство обеспечит финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры тепличного комплекса в Усть-Катаве: часть денег выделит правительство Челябинской области, часть (1,6 млрд руб.) — федеральный Фонд поддержки моногородов.

«Реализация проектов обеспечит дополнительные доходы в бюджет уральского моногорода и позволит значительно сократить дефицит овощей и зелени в регионе. Дополнительные рабочие места также появятся благодаря развитию розничной сети и собственной логистической службы», — говорит генеральный директор Агрокомплекса «Чурилово» Оксана Лицингер.

Новый тепличный комплекс построят с учетом передовых мировых достижений в области выращивания экологически чистых овощных культур в закрытом грунте, уже доказавших свою эффективность в челябинском агрокомплексе «Чурилово». В теплицах будут установлены системы досвечивания и капельного орошения, овощеводы намерены применять методика интерплантинга (совместное выращивание взрослых и молодых растений), которая позволит избежать простоев, а для борьбы с вредителями в теплицах предусмотрено применение жуков-энтомофагов, выращенных в биолаборатории Агрокомплекса «Чурилово».

Если в 2016 году в Челябинской области было произведено 22,3 тысячи тонны овощей в зимних теплицах, то проектная мощность нового комплекса соотносима с этим объёмом. Добавим, что аналогичный проект по строительству теплиц агрокомплекс будет реализовывать также в Курганской области в селе Мартыновка. С вводом новых производств «Чурилово» займет лидирующие позиции среди крупнейших агрохолдингов региона.

Источник: pravmin74.ru

« »