Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

РМК поможет благоустроить исторический центр Кыштыма

23 августа 2017 - 09:41

«Кыштымский медеэлектролитный завод» (ЗАО «КМЭЗ», входит в Группу «Русская медная компания») выделил 4,5 млн рублей на организацию сквера и реконструкцию набережной городского пруда. Благоустроенная территория появится в исторической части Кыштыма рядом с отреставрированным Народным домом, который был построен в 1913 году.

Проект предусматривает возведение новой чугунной ограды вдоль берега водоема и организацию сквера с освещенной пешеходной зоной. Работы будут реализованы в рамках договора о социальном партнерстве между Русской медной компанией, КМЭЗ и администрацией округа.

Исторический архитектурно-ландшафтный комплекс Народного дома, сквера и набережной пруда планируется открыть в сентябре этого года.

Комментирует генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев:

«В 2017 году КМЭЗ и Кыштым отмечают 260-летие. Реставрация Народного дома и благоустройство прилегающей территории городского пруда станет одним из главных событий юбилейного года. Это результат налаженного сотрудничества РМК, КМЭЗ и муниципальной власти. Уверены, новая благоустроенная территория станет одним из любимых мест для прогулок жителей Кыштыма и гостей города».

Справка

Народный дом – памятник культурного наследия областного значения. До начала реставрации в 2007 году в нем располагался Дом культуры имени Горького. Из-за отсутствия средств проект восстановления объекта был приостановлен в 2008 году. Степень готовности здания к тому времени составляла 60%. Работы возобновились только в 2014 году. В год 260-летия Кыштыма губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделил 45 млн рублей для завершения реставрации Народного дома.