Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

РМК приняла участие в EXPO 2017 в Астане

02 августа 2017 - 13:56

Русская медная компания презентовала свои горнодобывающие и металлургические активы в рамках экспозиции Челябинской области на международной выставке EXPO 2017 в Астане (Казахстан). С помощью технологии виртуальной реальности гости стенда смогли совершить экскурсии на обогатительные фабрики и медеплавильные заводы РМК, расположенные в четырех регионах России и Республике Казахстан. Виртуальные экскурсии компании стали одними из самых популярных во время проведения на EXPO 2017 тематической недели Челябинской области.

Комментирует вице-президент Русской медной компании по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров: «В Челябинской области сосредоточено большинство наших горнодобывающих и металлургических производств. Мы рады возможности познакомить посетителей и участников EXPO 2017 с передовыми технологиями наших предприятий, которые позволяют выпускать медную продукцию мирового уровня и бережно относиться к окружающей среде».

На Южном Урале работают два металлургических предприятия РМК (завод «Карабашмедь» и «Кыштымский медеэлектролитный завод») и четыре компании, занимающиеся добычей и обогащением медной руды. Среди них Михеевский горно-обогатительный комбинат. Его строительство стало самым крупным инвестиционным проектом в сфере добычи меди и производства медного концентрата на постсоветском пространстве. На сегодняшний день это – самый современный комбинат в отрасли.

11 июля 2017 года входящее в Группу РМК АО «Томинский ГОК» начало освоение Томинского месторождения медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области. В перспективе на базе месторождения планируется возвести горно-обогатительный комбинат мощностью по переработке 28 млн тонн руды и производительностью 500 тыс. тонн медного концентрата в год.

Проект стоимостью более 65 млрд рублей обещает стать одним из самых масштабных в цветной металлургии России последних лет. Комбинат позволит создать в регионе дополнительно более 1,2 тыс. рабочих мест, создаст условия для социально-экономического развития близлежащих муниципальных образований и поможет решить одну их насущных экологических проблем Челябинской области – ликвидировать выработку Коркинского угольного разреза, самого крупного в Европе. Закладочный материал, который планируют изготавливать из хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, будет направляться в карьер, чтобы укрепить его борта и потушить развивающиеся эндогенные пожары.

Стенд Челябинской области на EXPO 2017 работал с 24 по 30 июля 2017 года. В рамках экспозиции на нем были представлены компетенции Южного Урала в области металлургии, машиностроения, энергетики, туризма, а также значимые социальные сферы – образование, медицина, культура и спорт.

« »