Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Евразийское содружество» создает рабочую площадку для экономического и культурного взаимодействия России и Казахстана

02 августа 2017 - 15:53

В Челябинске прошло первое заседание международной рабочей группы представителей национальностей приграничных районов России и Республики Казахстан. Инициатором создания новой структуры, поддерживающей интеграционные процессы, стал фонд «Евразийское содружество».

«Задумка рабочей площадки – это собрать представителей национально-культурных объединений, национальных диаспор, общественных организаций, общественных активистов, представителей молодежных кругов, а также органы власти для того, чтобы совместными усилиями подумать и определить, какие у нас есть проблемы и задумки, как сделать так, чтобы на территории наших приграничных областей всем нашим народам жилось хорошо, комфортно и уютно. А это что такое? Это какие-то предпринимательские инициативы, проекты развития бизнеса, это какие-то культурные инициативы, это развитие образовательных возможностей для наших детей, для нашей молодежи и в конечном итоге для всех, кто дорожит своей профессией и хочет ее развивать», - говорит вице-президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова.

Создание такой площадки в Челябинской области целесообразно по множеству причин. Одна из главных – тесные связи с Казахстаном. 

Виктор Каточков, президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» - «У нас толерантный, достаточно спокойный,

терпимый регион, межнациональные браки существуют. Теперь, наша большая граница – это Казахстан.  У нас общая история, у нас общий язык, у нас  - никуда не денешься – есть все-таки пересечение по культуре. Даже проблемы – одинаковые».  

Общее историческое прошлое стран-соседей – хорошая основа для развития отношений. И не только экономических. Общая культура, межличностные отношения наряду с экономическим взаимодействием создают необходимые предпосылки для интеграции.

«Содружество между Россией и Казахстаном, российским и казахским народом продолжалось столетия – не десятилетия даже… Мы разговариваем на одном языке. Наша экономика тесно переплетена, имеются многолетние экономические связи, которые развивались еще в советское время. И когда мы говорим о процессе евразийской интеграции, наверное, взаимодействие между РФ и Казахстаном должно стать тем самым примером, образцом, по какому пути должно идти это интеграционное образование евразийское, - считает заместитель начальника управления ВЭД Миэкономразвития Челябинской области, эксперт фонта «Евразийское содружество» Дмитрий Глухарев.

Кстати сказать, Челябинская область по объему товарооборота с Республикой Казахстан занимает 2-е место после Москвы среди российских регионов. Региональная инициатива – инициатива «снизу» - важна еще и потому, что хорошо вписывается в общемировой тренд. А значит, она имеет хорошую перспективу.

Екатерина Сметанина, директор Центра поддержки экспорта Челябинской области

«Вообще, на данный момент основной тенденцией мировой является увеличение роли регионов в системе международных отношений, и в этой связи отношения ЧО в частности и Республики Казахстан можно определить и охарактеризовать как последовательные и довольно динамично развивающиеся».

Многонациональный состав населения Челябинской области в данном контексте становится еще одним фактором, способствующем интеграции. Напомним, что, по данным переписи 2010 года, в одном только Челябинске было зарегистрировано 132 национальности.          

ФЛЮЗА ГАЙСИНА

Главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями управления администрации г. Челябинска

**Самые многочисленные из них русские – 86%, татары – 5,3% и башкиры – 3,11%. В г. Челябинске функционируют, зарегистрированы 37 национальных объединений. Действует 59 зарегистрированных религиозных организаций, относящихся к 8 конфессиям»

ИРИНА ОКОЛЬНИШНИКОВА

Вице-президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество»

«Дело в том, что мы очень многонациональные регионы. И приграничные территории России, и ЧО, и соседние с ней области, и Казахстан. Мы такой своеобразный анклав религий, народностей, культур, нацией, которые даже 70 лет советской власти, совместного проживания на этих территориях, не смогли сделать чем-то единым. Конечно, мы во многом едины. Конечно, у нас есть общая история, общее прошлое, и семьи наши в основном все перемешаны, но, тем не менее, каждый народ тщательно хранит, любит и лелеет свою культуру, свои обычаи, свои традиции, свою веру и свои проблемы***   

Для обсуждения общих проблем – экономических, культурных, социальных – новая дискуссионная площадка, собственно, и создается. Экспертные оценки, позиции общественных групп в виде резолюций, инициатив и аналитических докладов будут транслироваться во властные структуры, на федеральный уровень - для принятия на их основе оптимальных решений. При этом в качестве главной задачи рассматривается интеграция на евразийском пространстве в интересах всех народов, проживающих на этой территории. Национальные центры и объединения на Южном Урале и в Казахстане готовы принимать в этой инициативе самое активное участие.   

КАНАТ СЕЙТИКОВ

Председатель казахского общественного центра «Азамат»

***Сейчас новое направление, которые вы взяли, - это очень хорошо. И с удовольствием будем участвовать в этом.***

Видеосюжет - https://www.youtube.com/watch?v=cuHeNjyg0vo