Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

По итогам полугодия индекс промпроизводства в Челябинской области вырос на 3,5%

19 июля 2017 - 12:17

Министр экономического развития региона Сергей Смольников представил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому показатели социально-экономического развития за шесть месяцев 2017 года.

Индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными драйверами, по словам Сергея Смольникова, остаются такие отрасли, как добыча полезных ископаемых с ростом более 9%, а также обрабатывающие производства – рост на 3,4%. «К ним относятся металлургические и машиностроительные предприятия, деревообработка, легкая промышленность», - уточнил министр.

Отметим, что по данным Челябинскстата, среди отраслей, снизивших объемы производства, отмечается электроэнергетика – на 2,5%. Также снизился выпуск транспортных средств (на 24%), машин и оборудования (на 3%), производство готовых металлических изделий (на 11%).

Кроме того, растут и реальные доходы населения. Так среднемесячная заработная плата в регионе составила 30 478 рублей, рост на 6,3%. «Корректируя этот показатель с учетом инфляции, получаем рост зарплаты на 2,7%, - добавил министр.

Пресс-служба СПП

По материалам сайта pravmin74.ru и данным Челябинскстата