Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялся круглый стол об эффективности и перспективах развития специальных инвестиционных контрактов

18 июля 2017 - 11:24

В рамках 8-й Международной промышленной выставки и форума ИННОПРОМ-2017 12 июля 2017 года при поддержке РСПП состоялся круглый стол «Эффективность и востребованность специнвестконтрактов (СПИК) как инструмента промышленной политики».

В мероприятии приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, а также представители компаний ПАО «КАМАЗ», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Уралкалий», ПАО «Северсталь», АО «Объединенная металлургическая компания», VEGAS LEX, КПМГ в России и СНГ, ООО «КЛААС», ABB Russia, Abbott-Верофарм и других.

Александр Шохин в своем выступлении обозначил основные ограничения, препятствующие развитию механизма СПИК, в том числе - высокая доля от общего объема выпуска, которую должна составлять продукция, произведенная в соответствии со СПИК (90%); ограниченный срок, на который может быть заключен СПИК и в течение которого применяются налоговые льготы (10 лет, но не позднее 2025 года); закрытый перечень расходов инвестиционного характера, которые признаются для целей заключения СПИК, и ограниченная возможность зачета ранее произведенных инвестиций по проекту; сложные административные процедуры и большой объем документации при заключении СПИК.

По словам Василия Осьмакова, за 2 года действия механизма СПИК подписано 9 специнвестконтрактов. Минпромторг готов совершенствовать нормативные правовые акты в целях развития механизма СПИК, в том числе, расширения сферы их применения.

Заместитель министра энергетики Алексей Текслер отметил, что применение механизма СПИК в топливно-энергетическом комплексе имеет потенциал в части нефтехимии, а также создания новых технологий и продуктов, которые в настоящее время не производятся либо не применяются в России.

Отметим, что в Челябинской области в настоящий момент подписано два СПИК по инвестиционным проектам ММК и ММК-Метиз.

Видеозапись
Презентация Вологодского С.В.

© Управление экономической политики и конкурентоспособности РСПП