Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В День металлурга ММК ввел в строй АНГЦ №3

17 июля 2017 - 14:59

В День металлурга ММК ввел в строй АНГЦ №3

На Магнитогорском металлургическом комбинате введен в эксплуатацию агрегат непрерывного горячего цинкования №3 (АНГЦ № 3). Благодаря этому мощности ММК по производству оцинкованного проката возрастут почти на 20%, превысив 2 млн тонн в год.

Агрегат предназначен для получения продукции с цинковым покрытием, которое наносится методом горячего цинкования на тонколистовой холоднокатаный прокат из малоуглеродистой стали. Изделия из данного проката высокорентабельны, более надежны и служат дольше. Основными потребителями такой продукции являются строительная индустрия, производители тары и упаковки.

АНГЦ №3 построен на площадке листопрокатного цеха №11. Контракт на поставку оборудования для нового агрегата был заключен в июле 2015 года с машиностроительным концерном SMS group (Германия). Производительность нового агрегата – 360 тыс. тонн в год, при этом он будет использовать холоднокатаную полосу без покрытия, выпускаемую в ЛПЦ №11. На агрегате занято 120 человек технологического персонала и 110 - обслуживающего.

Общая стоимость строительства, начавшегося в сентябре 2015 года, составила 6 млрд рублей, из которых почти 2,5 млрд рублей пришлось на строительно-монтажные работы. В ходе строительства было смонтировано более 3,5 тыс. тонн металлоконструкций, забито около 1,5 тыс. свай, установлено около 12,4 тыс. тонн стеновых ограждений, залито порядка 15 тыс. кубометров фундаментов. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский Гипромез», а генеральным подрядчиком – ОАО «Прокатмонтаж».

Реализация данного проекта соответствует стратегии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на увеличение доли продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

 «Поздравляю вас с большим событием в жизни комбината. Введен в строй мощный комплекс – агрегат непрерывного цинкования. Прекрасно понимаю его значимость. Мощности в выпуске оцинкованного проката выросли на 20%. Это, безусловно, даст серьезный экономический эффект. Ловлю себя на мысли, что я не сильно удивлен этому событию. Инвестиции в обновление и развитие производства для Магнитки давно стали нормой. Есть и замечательная традиция – делать себе на День металлурга такие производственные подарки. Пусть так будет и впредь! Поздравляю вас с новой трудовой победой. Горжусь нашим легендарным комбинатом», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на церемонии открытия агрегата оцинкования Магнитогорского металлургического комбината. 

В рамках визита на ММК в День металлурга глава региона принял участие вводе в запуске новых, экономически и экологически значимых производственных объектов. Помимо АНГЦ-3 была введена в эксплуатацию система аспирации литейного двора доменной печи №10. Также состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между правительством Челябинской области и Магнитогорским металлургическим комбинатом.

 «В этом году мы отмечаем 85 лет со дня основания комбината. В течение 15 лет мы шаг за шагом запускали агрегаты цинкования. На протяжение многих лет мы работаем по реконструкции и строительству новых проектов, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью», - отметил председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников

Борису Дубровскому представили проект по реконструкции газоочистных установок в электросталеплавильном цехе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Профессиональный праздник, который в Магнитогорске совпадает с Днем города, продолжился праздничной концертной программой в ледовой арене «Металлург». Перед началом концерта над ледовой ареной пилотажная группа «Стрижи» устроила показательные выступления.

По материалам Управления информации и общественных связей ПАО «ММК», пресс-службы Губернатора Челябинской области

Фото пресс-службы Губернатора Челябинской области

« »