Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Имущество двинется за льготой

23 мая 2017 - 16:36

На Южном Урале подсчитали, что от предоставления налоговой преференции собственникам движимого имущества областной бюджет в 2015 году потерял 2 миллиарда 687 миллионов рублей - 20,7 процента от общей суммы уплаченного налога. Льготой тогда воспользовались 3,9 тысячи предпринимателей (30,8 процента от общего числа плательщиков налога).

Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области включил вопрос о сохранении востребованной бизнесом льготы в повестку ближайшего заседания.

- Мы не поддерживаем меры, ухудшающие положение бизнеса в нынешних сложных экономических условиях, - говорит исполнительный директор СПП, бизнес-омбудсмен региона Александр Гончаров. - В этой ситуации все зависит от взаимодействия бизнеса и региональной власти.

Напомним, в прошлом году после консультаций с бизнес-сообществом в регионе были установлены существенные льготы по налогу на прибыль и имущество для широкого круга инвесторов, а нижний порог вложений для компаний, имеющих право ими воспользоваться, снижен до 8 миллионов рублей.

Вместе с тем на Южном Урале не был введен мораторий на действие новой кадастровой стоимости недвижимости, хотя такая возможность предусматривалась законом.

Комментарий эксперта:

- От отмены льготы бюджет получит сиюминутную выгоду, тогда как рост налоговой нагрузки на бизнес может окончательно подкосить небольшие машиностроительные предприятия, - говорит директор такой компании Владимир Охрименко. По его словам, многие заводы, стремясь оптимизировать расходы, и так вывели транспортное обслуживание на аутсорсинг. После отмены льготы подрядчики гарантированно поднимут цены на свои услуги, и основной удар опять же придется на производственников.

В Законодательном собрании Челябинской области "РГ" сообщили, что вопрос целесообразности сохранения льготы на движимое имущество депутаты и правительство области проработают совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области до 1 октября 2017 года.

Автор: Арина Мироненкова

Российская газета # Экономика УФО, Екатеринбург, 18 мая 2017