Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

11 мая 2017 - 08:18

В Челябинске 27 апреля на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности. Вел публичные обсуждения Руководитель Управления Сергей Наумов.

        Участие в публичных обсуждениях приняли представители министерства сельского хозяйства и министерства экономического развития Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Челябинской таможни, областной прокуратуры, ФГБУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория", Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Южно-Уральской промышленной палаты. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представляла Елена Бабич. Также в публичных обсуждениях приняли участие представители трех муниципальных районов - Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского и восемь предприятий: ОАО "Макфа", ПАО "ЧМК", ООО "Уральская кузница", ООО "МОЛЛ", ООО "Фабрика "Уральские пельмени", ООО НПО "Сад и Огород", ПАО "Птицефабрика Челябинская", ПАО "ЧМК" и ИП Чинькова.

     С приветственным словом к собравшимся обратился Руководитель Управления Сергей Наумов, который подчеркнул важность данной встречи и отметил, что работа надзорного органа заключается не только в выявлении нарушений и, как следствие, неотвратимости наказания, а, прежде всего, в информировании юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о соблюдении обязательных требованиях ветеринарного, карантинного, семенного, земельного законодательства РФ.

     Перед началом публичного обсуждения С.Наумов кратко остановился на итогах контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Челябинской области за 1 квартал 2017 года. Так, при осуществлении ветеринарного и фитосанитарного надзора досмотрено 370 тыс. тонн продукции, задержана 1 тыс. тонн поднадзорной продукции. Управлением проведено 31 рейдовое мероприятие совместно с ГИБДД России по Челябинской области и Челябинской таможней, в ходе проведения которых досмотрено 657 транспортных средств. Инспекторами надзорных отделов проведено 120 проверок поднадзорных объектов, 23 обследования, 15 проверок при ввозе-вывозе зерна. В результате проверок выявлено 300 нарушений, составлено 292 протокола, вынесено 328 постановлений по делам об административных правонарушениях, выдано 99 предписаний об устранении нарушений, наложено штрафов в размере 1375000 рублей.

     С докладами по направлениям надзорной деятельности выступили начальники отделов, которые подробно остановились на применении правоприменительной практики, назвали статьи КоАП РФ, которые чаще всего нарушаются предприятиями и предпринимателями, напомнили об административной ответственности. Подробно выступающие рассказали о вопросах обеспечения эпизоотического благополучия территории, ветеринарно-санитарной безопасности животных и продукции животного происхождения; на проблемах, возникающих при осуществлении фитосанитарного надзора, надзора за качеством зерна, семенного контроля, земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения

     Подводя итоги публичного обсуждения, Сергей Наумов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, проведенном в соответствии с требованиями федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Он пригласил принять участие в анкетировании, которое позволит оценить эффективность первого проведенного публичного обсуждения.

      По словам начальника юридического отдела Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области  Елены Бабич, данное мероприятие важно для субъектов предпринимательской деятельности, так как позволяет информировать о необходимости соблюдения обязательных требованиях ветеринарного, карантинного, семенного, земельного законодательства РФ. Кроме того, у присутствующих имеется возможность задать вопросы непосредственно специалистам Россельхознадзора, обсудить правоприменительную практику и обязательные требования законодательства.  

Отметим, что следующая встреча в Управлении Россельхознадзора запланирована на июль 2017 года.

 Фото: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области

« »