ЧТПЗ вошел в федеральный проект по развитию промышленного туризма на Южном Урале
25 мая 2021 - 17:00

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стал участником пилотного проекта по развитию промышленного туризма на Южном Урале, который реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством Челябинской области.
В рамках федерального проекта экспертная группа АСИ посетила площадки завода — цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239» и предприятие ЭТЕРНО, где производятся штампосварные детали трубопроводов и кастомизированное оборудование. Специалисты-методологи высоко оценили туристический потенциал промышленных объектов и озвучили рекомендации по улучшению экскурсионных программ.
«Промышленный туризм сегодня — источник новых знаний и впечатлений. ЧТПЗ ТМК выделяется тем, что экскурсионная программа объединяет промышленную эстетику, подробный и увлекательный рассказ о производстве и истории людей, которые здесь работают», — отметила руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко.
«Экскурсии на ЧТПЗ проводятся уже десять лет, за это время предприятие посетило более 200 000 гостей, среди которых жители Южного Урала, а также первые лица регионов и государства. Благодаря участию в проекте по развитию промышленного туризма мы сможем поделиться накопленным опытом с другими предприятиями, повысить привлекательность наших объектов для туристов и еще больше содействовать туристическому и экономическому развитию региона. В целом выход проекта на федеральный уровень будет способствовать популяризации рабочих профессий и металлургической отрасли России, что отвечает долгосрочным стратегическим целям компании», — прокомментировал управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.
Соглашение между Агентством стратегических инициатив и правительством Челябинской области о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в регионе подписано в ноябре 2020 года. Документ нацелен на проведение экспертизы уже существующих и создание новых экскурсионных маршрутов на предприятиях Южного Урала. Помимо ЧТПЗ в пилотный проект вошло еще четыре предприятия области — Магнитогорский металлургический комбинат, комбинат «Магнезит», компании «АиР» и «Макфа».
Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) входит в состав ТМК с 2021 года. ЧТПЗ является одним из крупнейших в России производителей стальных труб для газо-и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, энергетического комплекса, строительной индустрии, сельского хозяйства, авиастроения и других отраслей. Предприятие выпускает трубы диаметром от 89 до 1 422 мм: электросварные трубы большого диаметра, в том числе с внутренним гладким покрытием и внешним антикоррозионным покрытием, а также бесшовные горячедеформированные, горячекатаные и холодногнутые трубы. Из труб ЧТПЗ проложено свыше 70% действующих отечественных трубопроводов: «Бухара — Урал», «Сияние Севера», «Дружба», «Восточная Сибирь — Тихий океан». В числе проектов последних лет, для которых поставлялись трубы ЧТПЗ — «Сила Сибири», «Заполярье – Пурпе», газопроводы «Самантепе» в Узбекистане и ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). На предприятии работают более 5 000 человек.
Пресс-служба ПАО «ЧТПЗ»