Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

ЮУрГУ отмечает 75-летие

14 декабря 2018 - 16:13

ЮУрГУ отмечает 75-летие

Южно-Уральский государственный университет, имеющий статус Национального исследовательского университета (НИУ) 15 декабря 2018 г. отмечает 75 лет с момента образования.

История университета началась во время Великой Отечественной войны, когда в Челябинск был эвакуирован Сталинградский политехнический институт, который в 1943 году стал базой Челябинского механико-машиностроительного института. В тот момент на Урале оказались все танковые заводы, и ощущалась острая необходимость в кадрах для производства оборонной техники.

            «Уже в 1944 году начались исследовательские работы по сварке толстой брони для повышения характеристик танков. Первый заведующий кафедрой танков Николай Духов стал впоследствии трижды Героем социалистического труда. Уже в то время в вузе работали специалисты высокого класса. После войны, в 50-х годах, Челябинский политехнический институт создал семь инженерных факультетов - от аэрокосмического до автоматно-механического. Они были нужны стране для наращивания промышленного и оборонного потенциала. Вуз успешно справился и с этой задачей. Было создано 12 крупных отраслевых и проблемных лабораторий, которые выполняли очень серьезные разработки для промышленности и обороны. Там проводились исследования мирового уровня, готовились кадры высокой квалификации», - рассказал в интервью агентству «Интерфакс» ректор ЮУрГУ, член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Шестаков.

          Следующий этап развития учебного заведения – появление  Челябинского государственного технического университета, где развивались важные инженерные направления. В период его создания в стране создавалась новая техника, в связи с чем получили актуальность фундаментальные исследования, а также интенсивное развитие физики и математики.

          Во время перестройки Южно-Уральский государственный университет стал универсальным вузом, аккумулировав многие гуманитарные направления, одновременно развивая и естественные науки.               Универсальность вуза очень важна сегодня для выполнения крупных междисциплинарных проектов. В ЮУрГУ функционирует один из крупнейших суперкомпьютеров в России,  что дает возможность ученым моделировать различные физические процессы, явления, а также заниматься математическим моделированием для разработки передовых технологий, устройств и систем. Вуз успешно реализует стратегию цифровых трансформаций, причем начало этой работы было положено тогда, когда о цифровой индустрии было известно достаточно мало. В результате данных исследований в Челябинскую область пришли крупные зарубежные инвесторы.  Например, корпорация Emerson, которая в 2019 г. откроет вторую очередь производства датчиков давления «Метран». Не так давно при содействии корпорации была открыта вторая лаборатория цифровой индустрии.

        ЮУрГУ сохраняет статус одного из крупных вузов страны. Сегодня в нем обучается более 30 тысяч студентов. В университете реализуется 172 программы бакалавриата, 126 программ магистратуры, 25 программ специалитета и 24 направления подготовки аспирантов. Организовано собственное производство современных средств обучения. Это более 4000 наименований учебно-производственных стендов, компьютерных имитаторов-тренажеров, информационных средств различных типов и модификаций по направлениям профессиональной подготовки университета.

      Отметим, что вуз заканчивали многие члены Союза промышленников и предпринимателей, среди которых: Виктор Борисович Христенко, Александр Анатольевич Федоров, Семен Аркадьевич Мительман и многие другие.

      Союз промышленников и предпринимателей поздравляет руководство и трудовой коллектив Южно-Уральского государственного университета с 75-летием и желает дальнейшего роста и развития, а также плодотворной деятельности на благо экономики и научной деятельности в стране и регионе.