Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

11 февраля 2015: Координационный совет по вопросам взаимодействия малого и среднего предпринимательства при Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области

Место проведения: г. Челябинск, ул. Еликина, д. 73
Время проведения: 15:00
Организатор: Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Участники:
Плаксин Петр Алексеевич


Обсуждаемые вопросы:
- об изменении порядка организации внеплановых проверок при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора;
- о внедрении системы безопасности пищевой продукции основанной на принципах ХАССП, при осуществлении процессов производства (изготовления);
- об итогах проведения контрольно-надзорных мероприятий по защите прав потребителей в отношении субъектов среднего и малого предпринимательства в 2014 году

Информация для работодателей (предпринимателей):
- согласно федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществелении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" № 294-ФЗ от 28.12.2008 (далее 294-ФЗ)  для проведения внеплановой проверки организаций, осуществляющих услуги по производству продуктов питания и общественному питанию, не требуется предварительного уведомления.

- согласно 294-ФЗ для формирования годового плана проверок применяется рискориентированный подход к планированию проверок (деятельности надзорных органов), основанный на рисках влияния на здоровье человека. Ранее при планировании деятельности учитывались: эпидемиологическая значимость объекта, объекты с историей нарушений, периодичность согласно 294-ФЗ. Такая методика планирования может быть внедрена во всех субъекта РФ с 2016 года, исходя из внесенных изменений, основными объектами планового надзора могут стать предприятия оказывающие негативное влияние на экологию, а не предприятия пищевой индустрии и общественного питания.

- с 15 февраля 2015 года полностью вступает в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/011 "О безопасности пищевой продукции" (утвержден 09 декабря 2011 года, вступили в силу 01 июля 2013 года с допусками), где обязательно внедрение процедур и исполнение на основании принципов ХАССП. Для этого сформированы "Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП" от 18.12.2014 и размещены на официальном сайте Роспотребнадзора 11 февраля 2015. Пока закон не требует сертификации этих процедур, т.е. предприниматель (работодатель) может самостоятельно ормализовать все необходимые процедуры в локальных нормативных актах, которые в обязательном порядке буду истребованы при проведении проверки.

- в 2014 году было проведено 1647 проверок, более 900 из них внеплановые, т.е. проверки проведенные по факту обращения в надзорные органы. 92% проверок подтвердили ненадлежащее исполнение нормативных актов. Отчет о работе за 2014 год представлен на официальном сайте Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Челябинской области.

Работодателям (предпринимателям) необходимо:
- разработать локальные нормативные акты по организации процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП.

Председателям профильных комитетов:
- предлагается рассмотреть данный вопрос на ближайшем сазедании комитета.