Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Виктор Рашников: Форум действительно получился очень продуктивным

18 июня 2019 - 10:12

Виктор Рашников: Форум действительно получился очень продуктивным

Итоги ПМЭФ-2019 прокомментировал Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников:

«Петербургский международный экономический форум – одно из ключевых деловых и политических событий в стране. Представители бизнес-сообщества получили возможность услышать от первых лиц государства информацию об актуальных трендах экономического развития страны, о ее позиции на международной арене. На полях форума было подписано множество важных соглашений, причем важных как для бизнеса, так и для властных структур, в том числе региональных. Например, Правительство Челябинской области заключило четырехстороннее соглашение о сокращении выбросов вредных веществ в Челябинске с Минприроды РФ, Росприроднадзором и тремя челябинскими предприятиями.

Магнитогорский металлургический комбинат в рамках форума также заключил несколько важных соглашений, в частности мы договорились с правительством Самарской области о строительстве в Тольятти производственно-логистического центра, ориентированного на автопроизводителей.  Кроме того, там же было подписано соглашение с компанией «Делойт» о партнёрстве в создании стратегии цифровизации ММК. Будет подготовлена дорожная карта цифровой трансформации комбината на среднесрочный период, что позволит нам существенно повысить эффективность бизнеса.

Плодотворной была встреча и с губернатором Пермского края, на который мы обсудили вопросы сегодняшнего состояния и дальнейшего развития Лысьвенского металлургического завода, вошедшего полтора года назад в Группу ММК. Сегодня этот актив успешно работает, интегрирован в бизнес-процессы нашего комбината и есть определенные планы по развитию данной площадки. Также были рассмотрены возможности расширения взаимодействия ММК с предприятиями Пермского края.

Форум действительно получился очень продуктивным и подтвердил свою репутацию крупнейшей экономической площадки в стране, и одной из крупнейших в мире. По имеющейся информации общая сумма всех подписанных на форуме соглашений превысила 3 триллиона рублей – впечатляющая цифра. Вполне оправдалась и основная тема мероприятия – «устойчивее развитие», поскольку договоренности, достигнутые на форуме, как раз и служат развитию и устойчивому процветанию как бизнеса, так и регионов его присутствия».

____________________________________________________

XXIII Петербургский международный экономический форум  работал с 6 по 8 июня 2019 г. По оценка организаторов, мероприятие установило новые рекорды по представительству и объему подписанных соглашений. В нем приняли участие 19 тысяч человек из 145 стан мира, причем 1300 из них – руководители государств, международных организаций, предприятий и корпораций. В мероприятиях форума участвовали лидеры шести стран, в числе которых Президент РФ Владимир Путин. Состоялось подписание 650 соглашений на сумму в 3,1 трл. рублей, что на 500 млрд. рублей больше, чем годом ранее. На форуме было представлено 1,3 тысячи иностранных компаний и 2,5 тысячи российских. Что касается предприятий – членов Союза промышленников и предпринимателей челябинской области, то на ПМЭФ работали руководители и представители ММК, Группы ЧТПЗ, РМК, энергоконцерна «Фортум» и так далее. Делегацию правительства Челябинской области возглавил врио главы региона Алексей Текслер.

Пресс-служба СПП Челябинской области. Фото: "Магнитогорский металл", пресс-служба губернатора Самарской области, фотобанк ПМЭФ-2019

« »