Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Обсуждается идея создать удобные режимы налогообложения для каждой категории малого бизнеса

09 сентября 2019 - 12:21

Обсуждается идея создать удобные режимы налогообложения для каждой категории малого бизнеса

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил с региональными уполномоченными проблему отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

     Участники совещания, представлявшие все 85 регионов Российской Федерации, заявили, что отмена ЕНВД станет для малого бизнеса тяжелым ударом и приведет к уходу в тень или закрытию сотен тысяч субъектов хозяйственной деятельности. Региональные уполномоченные подчеркнули, что противоречит целям национального проекта «Малый и средний бизнес», рассчитанного на период до 2024 года. Помимо роста налоговой нагрузки, который последует за отменой ЕНВД, на малый бизнес значительным бременем ложатся расходы на обязательную маркировку товаров. С учетом этого предложено сохранить действие режима ЕНВД до 2024 года, синхронизировав это с нацпроектом.

      «Тема будущей отмены ЕНВД воспринимается малым бизнесом достаточно драматично. За несколько лет её существования предприниматели приспособились к данной системе, под неё выстроили бизнес-процессы и опасаются, что с отменой ЕНВД доходность бизнеса упадет. Напомню, что «вмененкой», в основном, пользуется микро- и малый бизнес в торговле (около 60% плательщиков ЕНВД относится к розничной торговле), общепите, в сфере услуг (ветеринарные клиники, гостиницы, мастерские). Необходим более длительный переходный период для того, чтобы переход на другие системы налогообложения был более комфортным», - высказал свое мнение Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

     После отмены ЕНВД и перехода предприятий на другие режимы налогообложения, вероятнее всего, правительство РФ рассчитывает получить в бюджет дополнительно 51 млрд рублей. Однако эффект может оказаться противоположным. К такому выводу пришли в Институте экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей БорисТитов.
       «ЕНВД в свое время вводили как временный налог, на определенный срок, пока экономика не поднимется, и все не разбогатеют, – отметил Борис Титов. – С экономикой не слишком получилось, а вот ЕНВД собираются отменять. В реальных российских условиях это станет негативным фактором, и надо думать, как негатив устранить. Если удастся сохранить ЕНВД до 2024 года, то за это время нужно выработать ему на замену удобные и комфортные для всех – и бизнеса, и государства – режимы налогообложения».

      Главным принципом реформы предложено сделать соотношение «одна категория бизнеса – один режим налогообложения». Сейчас бизнес квалифицируется по разным параметрам. Между ними бывают пересечения. Также возможно применение разных форм налогообложения, включая их сочетание. Было бы удобнее, чтобы каждой категории предпринимательства соответствовал один конкретный режим налогообложения, чтобы не было путаницы и пересечений.

       В частности, патентную систему (ПСН) предлагается модифицировать, установив определенные налоговые вычеты. Для всех юрлиц – упрощенная система налогообложения, но модифицированная, с правом устанавливать льготы на уровне муниципалитетов и с измененными ставками.

      Сегодня параметры ПСН определяются на региональном уровне, ЕНВД – на уровне муниципалитетов. В рамках реформы предлагается определение параметров патентной системы передать муниципалитетам, за ними же оставить и право определять льготы по УСН. Соответственно, и распределение поступающих налогов также предлагается изменить в пользу муниципалитетов. Критерии применения ЕНВД на переходный период тоже предлагается изменить, поставив верхний предел по годовому обороту. Окончательно разработку предложения по реформе планируется завершить к заседанию Госсовета по малому и среднему предпринимательству.